Российская Информационная Сеть
5 июня, 12:55

Южноамериканцы гибнут от небывалых холодов

Южноамериканцы гибнут от небывалых холодов Холода обрушились на значительную часть территории Перу и вызвали волну легочных заболеваний, которые привели с начала 2009 года к гибели 153 человек.

Чрезвычайное положение введено в четверг в наиболее пострадавшем регионе - Пуно, на границе с Боливией, где жертвами стихии стали 35 перуанцев, в основном дети. "Ни один перуанский ребенок не должен больше страдать", - заявил премьер-министр Перу Еуде Симон, комментируя закон о чрезвычайном положении. Он призвал местные медицинские и спасательные службы обеспечить безопасность населения пострадавших районов.

Резкое понижение температуры привело к госпитализации более миллиона человек с многочисленными легочными заболеваниями. Премьер-министр признал, что в большей степени от холодов страдают перуанские бедняки, лишенные добротной крыши над головой и живущие в антисанитарных условиях. В Пино к их числу относят свыше 60% всего населения региона.

Волна холодов, накрывшая Бразилию, также привела к человеческим жертвам. В четверг в городе Куритиба на юге страны в городском парке было обнаружено тело бездомного со следами переохлаждения. А в понедельник другой житель южного штата замерз насмерть, заснув под деревом по пути домой.

Температура в Куритибе опустилась в четверг до плюс 5,3 градусов по Цельсию. Такая же холодная погода установилась в эти дни на всем юго-восточном побережье Бразилии. Масса холодного воздуха, накрывшая Бразилию в начале зимы, привела к тому, что температура воздуха в штатах Парана и Санта-Катарина к утру опустилась до нуля градусов.

В Национальном парке Итатиайя в штате Рио-де-Жанейро с утра термометры показывали минус 3 градуса. Некоторые озера покрылись коркой льда. В Рио сейчас можно увидеть непривычную картину - людей в куртках и даже в шапках. На зимнюю форму одежды перешли и жители других городов - Сан-Паулу, Порту-Алегри, Флорианополиса - в юго-восточных и южных штатах, передает в пятницу ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-