Российская Информационная Сеть
5 июня, 15:56

Обама не добился согласия Меркель по Гуантанамо

Обама не добился согласия Меркель по Гуантанамо В ходе визита в Германию президент США Барак Обама не смог добиться от канцлера ФРГ Ангелы Меркель твердых обещаний в вопросе о заключенных на Гуантанамо.

Одна из задач, стоящих перед Обамой в ходе его поездки в Европу, - убедить своих союзников в том, чтобы они приняли десятки заключенных, находящихся сейчас на американской базе. По словам корреспондента Би-би-си Стива Розенберга, европейцы пока не выражают особого энтузиазма по этому поводу.

На пресс-конференции в Дрездене Обама сказал, что не просил Ангелу Меркель дать каких-либо твердых обещаний по этому вопросу и не получил их.

По словам президента США, он не ожидает, что эта проблема будет решена в течение двух-трех месяцев. "Это займет больше времени", - сказал он.

"Пространство и атмосфера"

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, Обама отметил, что ему удалось создать "пространство и атмосферу" для новых переговоров по этой проблеме.

Барак Обама сообщил, что на следующей неделе специальный посланник Джордж Митчелл возвращается на Ближний Восток, чтобы проводить курс, намеченный в каирской речи американского президента.

Ангела Меркель со своей стороны сказала, что администрация Обамы создает "уникальную возможность" для возрождения мирного процесса на Ближнем Востоке.

В ходе пресс-конференции Барак Обама заявил, что он и Ангела Меркель пришли к согласию о необходимости сотрудничества с другими странами в вопросе о ядерной программе Ирана. Обама подчеркнул, что важно избежать гонку вооружений в этом регионе.

Обама и Меркель также договорились о продолжении тесного сотрудничества по проблеме преодоления глобального экономического кризиса.

nbsp;RIN 2000-