Российская Информационная Сеть
5 июня, 16:18

Россия отказалась сокращать ядерные силы

Россия отказалась сокращать ядерные силы В условиях неясной ситуации с системой противоракетной обороны США Россия не собирается сокращать свой стратегический ядерный потенциал. Такое заявление в пятницу сделал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.

Он рассказал о готовящихся сокращениях в российской армии, планируемых учениях и усилении грузинских войск.

"РВСН мы оставили практически без изменений (в рамках перехода к новому облику ВС РФ)... Пока будет неясная обстановка в мире, в том числе по системе ПРО США, мы свой ядерный потенциал не трогаем. Стратегические ядерные силы для нас - священный вопрос. Мы даем средств на них столько, сколько нужно для того, чтобы стратегическая стабильность в мире поддерживалась на должном уровне", - приводит РИА "Новости" слова Макарова.

По мнению начальника Генштаба, ситуацию в регионе осложняют и военные приготовления Грузии. "События в Грузии серьезно изменили обстановку на юге нашей страны и многие аспекты мировой политики. На сегодня Вооруженные силы Грузии имеют большее количество техники и вооружений, чем они имели на момент начала агрессии - в августе прошлого года", - сообщил Макаров.

Он отметил, что летом 2009 года Россия намерена провести крупномасштабные учения на юге страны. В них примут участие все бригады Северо-Кавказского военного округа, а также соединения Черноморского флота и Каспийской флотилии. Еще одни маневры намечены на конец лета - начало осени. В этот период планируется задействовать подразделения Ленинградского военного округа, части Сибирского военного округа, Северный и Балтийский флоты. А в сентябре-октябре 2009 года в рамках масштабных учений на территорию Белоруссии будут введены две российские армии в полном составе, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем в Вооруженных силах страны проводятся и серьезные сокращения. По словам начальника Генштаба, менее чем за шесть месяцев были упразднены свыше шестидесяти тысяч офицерских должностей. "У нас по состоянию на 1 января 2009 года - 355,04 тысячи должностей офицеров по штату, что составляет 34% от общей численности Вооруженных сил РФ; по данным на 1 июня этого года, уже 293,2 тысячи офицеров. По состоянию на 1 декабря 2009 года по штату будет 150 тысяч должностей офицеров, или 15% от общей численности Вооруженных сил РФ", - рассказал Николай Макаров.

nbsp;RIN 2000-