Российская Информационная Сеть
5 июня, 17:37

Федеральный чиновник попался на взятке

Федеральный чиновник попался на взятке В Москве задержан один из руководителей единой городской аукционной комиссии при получении взятки в два миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД России в пятницу.

Известно, что чиновник являлся также советником руководителя департамента городского заказа и капитального строительства столицы. Однако его имя не сообщается, так как и дата, когда произошло задержание. Также пресс-служба отказалась сообщать подробности данного дела, ссылаясь на тайну следствия.

Как сообщает РИА "Новости", в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки группой лиц, совмещенное с вымогательством, в особо крупном размере". По ней предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Известно, что сейчас сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России устанавливаются сообщников задержанного. У работников правоохранительных органов есть оперативные данные, что чиновник действовал не в одиночку.

Напомним, что несколько недель назад главой Верховного суда России Вячеславом Лебедевым был озвучен список наиболее коррумпированных ведомств. Самый высокий процент взяточников в России - в системе МВД, министерствах здравоохранения и образования, а также среди сотрудников налоговой инспекции. При этом большая часть рассматриваемых дел о взятках касается их небольшого размера, в то время как осужденные за взятки в особо крупных размерах или за взятки организованной группы составляют всего 7% от числа всех осужденных лиц.

При этом Лебедев сообщил, что сейчас Верховным судом рассматривается 1 миллион 299 тысяч уголовных дел и 10 миллионов 700 тысяч гражданских дел ежегодно. "За четыре месяца текущего года растет число гражданских дел, которые рассматриваются в судах общей юрисдикции. Основная категория дел касается взимания налогов и сборов, а также жилищных проблем, которые составляют более 1 миллиона дел", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-