Российская Информационная Сеть
5 июня, 18:06

МВД РФ вскрыло 19 тыс фактов коррупции

МВД РФ вскрыло 19 тыс фактов коррупции Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД России активизировали антикоррупционные мероприятия.

В частности, за четыре месяца этого года выявлено свыше 19 тыс. преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, органов госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления (главы 23, 30 УК), сообщает пресс-служба ДЭБ МВД.

Как отмечается в сообщении, основной упор сейчас стараются делать на пресечение преступлений, совершаемых должностными лицами.

Так, в феврале 2009 года возбуждено уголовное дело против главы городского поселения Белозерский Московской области и руководителя фонда "Наш выбор", которые получили взятку в размере 13,3 млн рублей за изменение целевого назначения сельхозугодий.

В начале текущего года возбуждено уголовное дело в отношении ряда высокопоставленных должностных лиц отделения Пенсионного фонда по Свердловской области, подозреваемых в хищении денег бюджета и нанесении ущерба на 955,9 млн рублей.

А в Москве был задержан с поличным при получении взятки в размере 2 млн рублей один из руководителей Единой городской аукционной комиссии Москвы.

Ряд уголовных дел возбужден и в республике Ингушетия, где выявлены масштабные хищения бюджетных средств в рамках программ "Доступное жилье" и "Юг России".

Кроме того, в 2009 году возбуждено восемь уголовных дел в отношении кандидатов в выборные органы власти субъектов Российской Федерации. Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении члена избирательной комиссии и кандидата на должность председателя комиссии одного из субъектов. Еще 16 кандидатов, являющихся членами организованных преступных формирований, сняли свои кандидатуры.

nbsp;RIN 2000-