Российская Информационная Сеть
5 июня, 18:47

Назначен министр внутренних дел Великобритании

Назначен министр внутренних дел Великобритании Премьер-министр Великобритании Гордон Браун перевел Алана Джонсона с поста министра здравоохранения на должность министра внутренних дел. Об этом 5 июня сообщает AFP.

Алан Джонсон лично подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию о своем переходе на новую должность. Одновременно министр опроверг слухи о том, что вскоре он может сменить Гордона Брауна на посту премьера. "У меня нет амбиций быть лидером", - заявил Джонсон.

Джонсон - один из немногих министров, которые останутся в правительстве Гордона Брауна после начавшихся неделю назад масштабных перестановок. Помимо министра внутренних дел Джеки Смит, за последние дни британское правительство покинули министр труда и пенсионного обеспечения Джеймс Пернелл, секретарь кабинета министров Том Уотсон, министр по делам детей Беверли Хьюз, министр муниципального управления Хейзел Блирз и министр обороны Джон Хаттон.

Наряду с Джонсоном, как полагают эксперты, остаться в правительстве должны министр юстиции Великобритании Джек Строу и министр иностранных дел Дэвид Милибэнд. Также свой пост может сохранить министр финансов Алистер Дарлинг.

По прогнозам аналитиков, лейбористы, лидером которых является Гордон Браун, проиграют проходящие в Великобритании 5 июня выборы в органы местного самоуправления и в Европарламент. Экс-министр труда Джеймс Пернелл после ухода в отставку обратился к Брауну с открытым письмом, попросив его оставить пост премьера. Он пояснил, что дальнейшее лидерство Брауна помешает лейбористам выиграть и парламентские выборы 2010 года.

Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон тем временем посоветовал Брауну инициировать проведение досрочных парламентских выборов уже сейчас. Кэмерон обосновал свое предложение тем, что лейбористское правительство "разваливается на глазах".

nbsp;RIN 2000-