Российская Информационная Сеть
5 июня, 19:16

Индекс РТС за неделю прибавил 6%

Индекс РТС за неделю прибавил 6% Российские фондовые индексы завершили ростом последнюю сессию этой недели. По итогам торгов 5 июня РТС вырос на 3,72 процента до 1149,95 пункта, а по итогам недели - почти на шесть процентов.

ММВБ за день вырос на 2,13 процента до 1144,27 пункта, а за неделю - всего на два процента. Значение РТС 5 июня вновь превысило значение ММВБ.

Рост российских фондовых индексов 5 июня был обеспечен за счет конъюнктуры на международных рынках, а также повышения цен на нефть. 5 июня они поднялись выше отметки в 70 долларов за баррель из-за отчета Министерства труда США о безработице. Выяснилось, что за месяц американские работодатели сократили только 345 тысяч рабочих мест. Это может свидетельствовать о завершении кризиса и восстановлении в ближайшее время спроса на нефть и бензин.

Среди отраслевых индексов РТС стоит отметить "Электроэнергетику": этот показатель вырос более чем на четыре процента. Индекс "Нефть и газ" поднялся только на 3,75 процента.

Из отдельных акций выделялись ценные бумаги "Мосэнерго": они подорожали на ММВБ более чем на пять процентов. Акции "Газпрома" поднялись на 2,26 процента, а "Норильского никеля" - на 2,44 процента.

nbsp;RIN 2000-