Российская Информационная Сеть
6 июня, 09:11

Аналитики предполагают начало стабилизации в США

Аналитики предполагают начало стабилизации в США Уолл-стрит завершила в пятницу одиннадцатую из последних тринадцати недель в плюсе, дав аналитикам повод увидеть первые приметы стабилизации.

"Одиннадцатая неделя завершилась в плюсе, за первую неделю июня рынок отыграл 300 миллиардов долларов. По сравнению с нижайшей точкой падения 9 марта 2009 года, индекс Wilshire 5000 вырос на 40,78% или 3,4 триллиона долларов",- сообщила в пресс-релизе компания Wilshire Associates Incorporated, занимающаяся статистикой биржевых индексов.

Аналитики считают, что эта статистика отразила агрессивные меры правительства по преодолению финансового кризиса, оптимизма также добавило замедление темпов роста безработицы в мае в США. "Да, начинает казаться, что наихудшая точка кризиса преодолена",- отозвался сайт CNN Money.

Хотя для того, чтобы вернуться на пик - когда индекс Dow Jones industrial average достиг своей вершины в октябре 2007 года, потребуется до восьми лет, считают наиболее осторожные инвесторы. Потери рыночных активов американских компаний составили на текущий момент в сравнении с 9 октября 2007 года 7,7 триллиона долларов.

"Есть причины для оптимизма. Но мы продолжаем падение Просто все выглядит как после раскрытия экономического парашюта, замедляющего скорость падения",- считает Шен Снейт, директор института Экономической конкурентности университета Центральной Флориды.

По его мнению, признаков выхода из рецессии пока нет, несмотря на позитивную динамику Уолл-стрит.

nbsp;RIN 2000-