Российская Информационная Сеть
6 июня, 12:08

В Сирии обнаружен незадекларированный уран

В Сирии обнаружен незадекларированный уран Специалисты МАГАТЭ обнаружили следы прошедшего промышленную обработку урана на небольшом ядерном реакторе в Дамаске, используемом для учебных целей.

По своим химическим характеристикам он не относится к ядерному топливу, о наличии которого Сирия ранее уведомляла МАГАТЭ.

Эксперты обследовали сирийские ядерные объекты, чтобы проверить утверждения США, будто сооружение в городе Кибар, разрушенное в сентябре 2007 года израильскими ракетами "воздух-земля", являлось незапущенным ядерным реактором, существование которого скрывалось от МАГАТЭ.

В прошлом году на месте разрушенного объекта также были обнаружены частицы незадекларированного урана.

Пока неясно, относитс я ли уран, обнаруженный в Кибаре и в Дамаске, к одной партии.

Власти Сирии утверждают, что не проводят никаких работ в ядерной области втайне от МАГАТЭ.

Иранские центрифуги

В отдельном докладе контрольного органа ООН сообщается, что Иран в данное время располагает семью тысячами центрифуг для обогащения урана, из которых пять тысяч находятся в рабочем состоянии, и что за последние шесть месяцев эта страна увеличила свои запасы низкообогащенного урана с 800 до 1300 килограммов.

Низкообогащенный уран является сырьем, из которого при помощи центрифуг производится топливо для ядерных реакторов, а при более высокой степени обогащения - начинка для атомных бомб.

Дэвид Олбрайт из вашингтонского Института международной безопасности говорит, что того количество урана, которым располагают иранцы, достаточно для изготовления одной бомбы, но для решения связанных с этим технических проблем им, вероятно, потребовалось бы еще несколько лет.

Тегеран, как и Дамаск, утверждает, что ничего не скрывает от международного контроля и его ядерная программа носит сугубо мирный характер.

МАГАТЭ, со своей стороны, жалуется на препоны, чинимые его инспекторам, и призывает Тегеран и Дамаск к сотрудничеству, чтобы развеять имеющиеся подозрения.

nbsp;RIN 2000-