Российская Информационная Сеть
6 июня, 13:11

Тарпищев назвал фаворита Roland Garros

Тарпищев назвал фаворита Roland Garros Президент Федерации тенниса России и капитан сборных Шамиль Тарпищев назвал фаворита в субботнем финале Открытого чемпионата Франции в противостоянии россиянок.

"Отдаю предпочтение Сафиной, но вообще этот финал совершенно непредсказуем", - заявил Тарпищев.

Подобный финал на Roland Garros президент федерации назвал "праздником для российских болельщиков". "Думаю, и Динара, и Света оказались в финале абсолютно закономерно. Девушки проповедует разный теннис, - рассказал Тарпищев. - Сафина делает акцент на мощные удары с задней линии. Кузнецова исповедует более интеллектуальную игру, чаще выходит к сетке. Если бы она была более стабильной, то сейчас бы боролась за звание первой ракетки мира".

Однако именно Сафина в данный момент возглавляет мировой рейтинг. С момента, как москвичка оказалась на вершине, она проиграла только один матч - финал турнира в Штутгарте. Но проиграла его Кузнецовой, что делает ситуацию только интереснее, передает РИА "Новости".

Финал пройдет в субботу в Париже на главной арене теннисного центра Roland Garros - корте имени Филиппа Шатрие. Во второй раз в истории Открытого чемпионата Франции главный приз в женском одиночном разряде разыграют между собой две представительницы России. Соперницы проведут уже третий финал за месяц с небольшим. Вообще же, несмотря на общий счет личных встреч 8:5 в пользу Кузнецовой, она проиграла 5 из 6 последних матчей.

Правда, oбе проигрывали финалы Roland Garros. Кузнецова в 2006 году уступила тогда почти непобедимой бельгийке Жюстин Энен, а Сафина в 2008 году, еще только начинавшая осваиваться в элите, проиграла сербке Ане Иванович. "Я уже в третий раз выхожу в финал турнира "Большого шлема". Конечно, мне очень хочется, наконец, выиграть, но в любом случае мне предстоит тяжелый матч", - заявила Сафина.

nbsp;RIN 2000-