Российская Информационная Сеть
6 июня, 14:03

Рецессия продолжается и продлится еще 6-9 месяцев

Рецессия продолжается и продлится еще 6-9 месяцев Известный американский экономист, профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриель Рубини считает, что значение положительных сигналов в мировой экономике преувеличено, и рецессия продлиться еще как минимум 6-9 месяцев.

"Последние два месяца цены на сырье и фондовые индексы пошли вверх, и многие эксперты говорят, что кризис кончился, рецессия прошла, мы возвращаемся к росту и в США, и на развивающихся рынках. Но я думаю, что статистические данные не столь позитивны и что рецессия продлится еще 6-9 месяцев, она не закончилась", - сказал Рубини, выступая в рамках Петербургского экономического форума.

Экономист, который еще в начале 2007 года начал предсказывать наступление глобального финансового кризиса, повторил, что дисбалансы в развитых и развивающихся экономиках сохраняются.

"У нас будет рецессия, развивающаяся по кривой "W" (резкие падение, рост, затем падение и опять рост)", - считает Рубини.

По его мнению, цены на сырьевых рынках растут слишком быстро.

"Цены на нефть могут достичь 100 долларов за баррель, но для этого нет никаких фундаментальных причин", - добавил он.

Цены на нефть, которые перед кризисом достигали 150 долларов за баррель, в разгар кризиса падали практически до 30 долларов, но в настоящее время находятся на уровне 70 долларов.

nbsp;RIN 2000-