Российская Информационная Сеть
6 июня, 16:33

Совбез ООН резолюцию по КНДР вынести пока не смог

Совбез ООН резолюцию по КНДР вынести пока не смог Страны постоянной "пятерки" членов Совета безопасности ООН (РФ, США, КНР, Франция и Великобритания), а также Япония и Южная Корея пока не достигли согласия по тексту проекта резолюции в ответ на ядерное испытание КНДР, проведенное 25 мая.

Об этом заявил постоянный представитель Японии Юки Такасо.

Ранее в пятницу на одном из американских интернет-сайтов появилась фотокопия некоего документа, с утверждением от том, что это проект резолюции, "почти согласованный" дипломатами на консультациях "5+2". Однако дипломаты из нескольких делегаций, знакомые с ходом переговоров, не подтвердили соответствие интернет-публикации реально обсуждающимся предложениям. Их содержание, тем не менее, дипломаты обсуждать отказываются.

Дипломаты, близкие к переговорам, предполагают, что обсуждение продлится уже на следующей неделе, поскольку не все делегации получили инструкции из столиц относительно формулировок готовящейся резолюции. По их словам, в субботу или воскресенье консультации постпредов по формуле "5+2" продолжены не будут, хотя ранее такая возможность не исключалась.

nbsp;RIN 2000-