Российская Информационная Сеть
6 июня, 18:31

Безработица в России может сократиться до 2 млн человек

Безработица в России может сократиться до 2 млн человек Зарегистрированная безработица в РФ к концу 2009 года может сократиться до 2 миллионов человек с 2,23 миллиона человек на начало июня, считает вице-премьер по социальным вопросам Александр Жуков.

"Я думаю, что 2,8 (миллиона человек) не будет, будет меньше Думаю, к концу года будет около 2 миллионов", - заявил Жуков РИА Новости в кулуарах Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге в субботу.

В самом начале июня глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сказала, что правительство РФ свой прогноз по безработице, по которому она к концу года составит 2,8 миллиона человек, сохраняет.

Оценки чиновников существенно разнятся с данными Росстата, который в конце апреля 2009 года классифицировал как безработных 7,7 миллиона человек, или 10,2% экономически активного населения РФ. Большая часть из них не зарегистрирована на бирже труда.

Зарегистрированная же безработица в РФ на 29 мая составила 2,23 миллиона человек против чуть более 2,25 миллиона человек на 20 мая. "Думаю, что пик мы уже прошли", - сказал Жуков.

nbsp;RIN 2000-