Российская Информационная Сеть
7 июня, 09:00

Призрак коммунизма бродит по всему миру

Призрак коммунизма бродит по всему миру Некоторые критики, даже считающие себя коммунистами, ведут наступление на марксизм-ленинизм, называя его устаревшем учением, не отражающим потребностей современной обстановки в стране и мире.

В ходу такие выражения как "мумифицированный марксизм", "пронафталиненное учение" и т.д. Другие выступают против диктатуры пролетариата, заявляя: "рабочий по своей сущности "раб" и не может возглавлять борьбу за социализм и коммунизм" и т.д.

Ниже приводится начало речи, произнесенной Фридрихом Энгельсом на собрании в городе Эльберфельде 8 февраля 1845 года. Как вы можете убедиться, прочитав отрывок из выступления Энгельса, сущность капитализма с тех давних пор практически не изменилась.

Каждый капиталист тогда и олигарх сейчас плюют на интересы общества в целом и трудящегося человека в частности. Их цель, - набить свои карманы любой ценой, вкладывая деньги и развивая только те отрасли, которые приносят наибольшую прибыль и в кратчайшие сроки. В случае нашей страны, - это выкачивание денег путем бесконтрольной продажи сырьевых ресурсов, таких как нефть, газ, лес, биоресурсы и прочее. Что приводит к однобокому развитию экономики страны, к упадку и разрушению (как это произошло в нашей стране после развала Советского Союза) других отраслей хозяйства, а также снижение до критического уровня обороноспособности страны, науки, здравоохранения и т.д.

Экономические кризисы, от которых мы были избавлены весь советский период, вновь стали жестокой реальностью сегодняшнего капиталистического "рая". Пока шли баснословные прибыли от продажи дорогих нефти и газа, какие-то суммы выделялись на социальные нужды, тем самым сдерживая рост протестного движения. Сейчас же по своим звериным законам российский капитализм все свои усилия сосредоточил на сохранении награбленного. Социальные программы урезаются, вся тяжесть последствий кризиса перекладываются на плечи трудящихся, простых людей.

Если сущность капитализма не изменилась, то не изменились и марксистско-ленинские законы общественного развития и классовой борьбы, выведенные Марксом и Энгельсом и развитые Ленином и Сталиным.

Борьба рабочего класса, всех трудящихся против нынешнего нелегитимного и преступного режима будет усиливаться. Её итогом вновь станет социалистическая революция.

Прочтите отрывок из выступления Ф. Энгельса, выводы напрашиваются сами собой.

"Господа! Как вы только что слышали, - впрочем, я позволю себе считать это и без того общеизвестным, - мы живем в мире свободной конкуренции. Рассмотрим же несколько подробнее эту свободную конкуренцию и созданный ею общеизвестный порядок. В нашем современном обществе каждый работает на свой собственный страх и риск, каждый стремится к своему собственному обогащению, и ему совершенно нет дела до того, чем занимаются другие. О разумной организации, о распределении работ нет и речи; наоборот, каждый старается опередить другого, старается использовать для своей частной выгоды благоприятный случай и не имеет ни времени, ни охоты подумать о том, что его собственные интересы в сущности ведь совпадают с интересами всех остальных людей. Отдельный капиталист ведет борьбу со всеми остальными капиталистами, отдельный рабочий - со всеми остальными рабочими; все капиталисты ведут борьбу против всех рабочих, а масса рабочих опять-таки неизбежно должна бороться против массы капиталистов. В этой войне всех против всех, в этом всеобщем беспорядке и всеобщей эксплуатации и заключается сущность современного буржуазного общества. Но такое беспорядочное ведение хозяйства должно, в конце концов, привести общество к самым печальным результатам; неорганизованность, лежащая в основе общества, пренебрежение к подлинному всеобщему благу не могут не обнаружиться рано или поздно самым разительным образом...".

nbsp;RIN 2000-