Российская Информационная Сеть
7 июня, 12:12

В США пресекли намерение убить Обаму

В США пресекли намерение убить Обаму B США арестовали 36-летнего Дэниеля Джеймса Мюррея, который угрожал убить президента США Барака Обаму. Мужчина был арестован в пятницу у казино города Лофлин, расположенного в штате Невада.

В конце мая, когда Мюррей был в отделении Первого национального банка Zions в городе Сент-Джордж в штата Юта, он заявил служащим банка, что его миссия убить Обаму. Из показаний банковских работников следует, что угрозы убийств прозвучали в тот момент, когда Мюррей открывал, а затем закрывал свой банковский счет.

Вначале он поинтересовался у служащих о надежности банка, заявив при этом, что если люди потеряют деньги, то это приведет к смертям. Затем 27 мая он снова высказывал недовольство по поводу возможных экономических и социальных беспорядков, завершив свой монолог словами о "миссии убить президента США".

Согласно документам, Мюррей из штата Нью-Йорк и у него в собственности восемь единиц огнестрельного оружия, сообщает РИА "Новости". По словам бывших соседей, характер у Дэниела Мюррея "проблемный", но он не опасен. Его запомнили шатающимся по улицам в капюшоне и разговаривающим с самим собой.

Вместе с тем отец задержанного сообщил, что его сын не здоров. "Он болен, он был болен около десяти лет", - сказал Майкл Мюррей. Ожидается, что в понедельник Мюррей предстанет перед судом по обвинению в угрозах президенту США, что является федеральным преступлением.

Весной этого года спецслужбы Турции предотвратили покушение в Стамбуле на Барака Обаму, где он принимал участие в саммите Альянса цивилизаций. В частности, был арестован гражданин Сирии, который сознался на допросе, что под видом корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" намеревался проникнуть на саммит и бросить нож в президента США во время его выступления с трибуны международного форума.

nbsp;RIN 2000-