Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:53

В Гвинее-Бисау без суда расстреляны двое политиков

В Гвинее-Бисау без суда расстреляны двое политиков Министр территориальной администрации и кандидат в президенты Гвинеи-Бисау Басиру Дабу и бывший министр обороны Элдер Проэнса застрелены местными военными в ночь с 5 на 6 июня.

По заявлению представителей генштаба и военной разведки, они якобы намеревались осуществить переворот и убить командующего вооруженными силами страны.

Военные утверждают, что политики оказали сопротивление при аресте, однако, по словам сторонников Дабу, солдаты вошли к нему в дом и застрелили его в постели.

Об обстоятельствах гибели Проэнсы известно лишь, что вместе с ним были убиты два его телохранителя.

Сообщалось, что бывший премьер-министр Фауштину Имбали также убит, однако затем выяснилось, что он арестован и содержится в здании военной полиции. По некоторым сведениям, его сильно избили.

Все трое являлись видными сторонниками президента Жоао Бернардо Виейры, убитого военными 2 марта этого года.

После того, как представители армии обвинили Виейру в организации убийства начальника генштаба Батисты Тагма На Вая, солдаты ворвались в дом президента и изрубили его мачете. Ответственности за это никто не понес.

В связи с гибелью Виейры на 28 июня были назначены внеочередные выборы. 50-летний Дабо был явным фаворитом среди 13 кандидатов. По мнению наблюдателей, военные опасались, что он, придя к власти, накажет виновников убийства Виейры.

Как передает корреспондент Би-би-си Уилл Росс, теперь выборы могут быть отложены.

Верховный предстаdитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана осудил бессудные расправы в Гвинее-Бисау и призвал расследовать случившееся.

Премьер-министр Гвинеи-Бисау в 2005-2007 годах Аристид Гомеш, бежавший в Сенегал после убийства Виейры, сказал, что страна стала неуправляемой, и может оказаться в руках латиноамериканских наркокартелей.

Прежде всего, нужна срочная и радикальная реформа вооруженных сил, уверен Гомеш.

"Армия заняла ведущие позиции в Гвинее-Бисау. Это не национальная армия в подлинном смысле слова, а сборище нескольких группировок боевиков. К власти в Гвинее-Бисау приходят не по итогам выборов, а благодаря поддержке этих боевиков", - заявил он.

Бывшая португальская колония в Западной Африке. получившая независимость в 1975 году, является одной из самых бедных и нестабильных стран в мире. Колумбийские кокаиновые картели используют ее удобное географическое положение для переброски наркотиков в Европу.

Несколько месяцев назад госдепартамент США предупреждал об угрозе превращения Гвинеи-Бисау в наркогосударство.

nbsp;RIN 2000-