Российская Информационная Сеть
7 июня, 14:18

Российские лесные пожары угрожают соседним странам

Российские лесные пожары угрожают соседним странам Лесные пожары, действующие в России, угрожают территориям Монголии и Казахстана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управлении информации МЧС России.

"Существует угроза трансграничного перехода пожаров с территории Забайкальского края, Бурятии на территорию Монголии, и с территории Новосибирской, Челябинской и Оренбургской областей на территорию Казахстана. С Казахстана на территорию Курганской области", - заявили в министерстве.

Всего на сегодняшний день в российских регионах зафиксировано 49 очагов лесных пожаров на общей площади около 3 тысяч гектаров. Один крупный пожар зарегистрирован в Забайкальском крае. "За минувшие сутки огнем было уничтожено свыше 1,5 тысяч гектаров леса", - сообщили в МЧС.

В то же время в ведомстве отметили, что действующие природные пожары не представляют угрозы населенным пунктам и объектам экономики. Всего, по данным министерства, с начала пожароопасного периода этого года в российских регионах возникло более 14,6 тысяч лесных пожаров, общая площадь которых превышает 788,5 тысяч гектаров.

nbsp;RIN 2000-