Российская Информационная Сеть
7 июня, 16:59

В ЕС проходят выборы в Европарламент

В ЕС проходят выборы в Европарламент В Старом Свете завершается четырехдневный марафон по выборам в Европарламент. Голосование в воскресенье проходит в 19 из 27 государств ЕС. В остальных странах выборы прошли в предыдущие три дня.

Граждане стран ЕС выбирают 736 депутатов Европарламента. Предварительные результаты выборов станут известны в ночь на понедельник.

Основной приметой нынешней кампании стала рекордно низкая явка. Как напоминают "Вести.Ru ", кампания выборов в Европарламент началась 4 июня. С четверга по субботу проголосовали 7 из 27 государств сообщества и начались выборы в Италии, которые продолжатся в воскресенье. 7 июня состоится основной этап голосования - к избирательным урнам придут граждане 18 стран Евросоюза.

Выборы в Европарламент проводятся на национальном уровне в соответствии с национальными законодательствами. Всего на 430 миллионов граждан ЕС в государствах сообщества зарегистрированы 388 миллионов избирателей. Каждое государство имеет свою квоту в Европарламенте, которая закреплена в базовом соглашении Евросоюза - договоре Ниццы. Эти квоты в теории определены пропорционально населению государств ЕС, однако на практике они очень условно отражают соотношение населения, являясь результатом сложных переговорных компромиссов между государствами сообщества.

Например, Германия с населением в 83,5 миллиона человек имеет в Европарламенте 99 мест, а Республика Кипр, где проживает ровно в сто раз меньше (837 тысяч) имеет целых 6 кресел. На выборы в каждом государстве Евросоюза выходят национальные политические партии со своими списками кандидатов, уточняет РИА "Новости". В Европарламенте существует 9 основных фракций, которые соответствуют основным направлениям политического спектра и представлены общеевропейскими наднациональными партиями.

Поскольку Евросоюз не является государством, а лишь сообществом, Европарламент изначально создавался не как законодательный, а как исключительно консультативный орган. В последние годы, тем не менее, он начал постепенно аккумулировать все большую власть - от права утверждения бюджета сообщества и кандидатур на посты еврокомиссаров до подачи критических "мнений" по отдельным решениям Совета ЕС и Еврокомиссии.

nbsp;RIN 2000-