Российская Информационная Сеть
7 июня, 19:50

Зоопарк Вашингтона может лишиться гигантских панд

Зоопарк Вашингтона может лишиться гигантских панд Национальный зоопарк Вашингтона в обозримом будущем вполне вероятно может лишиться своих главных символов, наличием которых он, собственно, и привлекает основную часть посетителей.

Речь идет о семействе гигантских панд, которые здесь живут. Многие туристы искренне полагают, что так было и так будет всегда. Реальность, однако выглядит иначе.

Две панды - самец Тянь Тянь и самка Мей Сянь прибыли в американскую столицу из Китая в декабре 2000 года. По соглашению с властями Поднебесной, вернуться на историческую родину эти редкие животные должны через 10 лет, то есть в конце 2010 года. Кстати, их "загранкомандировка" обошлась американской стороне в 10 млн долларов.

Но еще раньше переехать в Китай может сын взрослых панд - Тай Шань. Он появился на свет 9 июля 2005 года уже в Вашингтоне, и если бы был человеком, то автоматически стал бы американским гражданином. На животных, однако, данное правило не распространяется: американцам пришлось даже заплатить 600 тысяч долларов, чтобы получить от КНР разрешение оставить малыша у себя на два года. В 2007-м, впрочем, удалось продлить данное соглашение - причем, уже бесплатно - еще на два года.

И вот "час икс", судя по всему, приближается. "Он вырос у нас на глазах, набрал вес. Он уже не ребенок и скоро начнет интересоваться девочками. Увы, этот парень не принадлежит нам до конца и скоро может уехать в Китай", - написала по поводу Тай Шаня газета "Вашингтон пост". "Да, Тай Шань уезжает, но когда именно - сказать пока не могу", - приводит издание слова пресс-секретаря зоопарка Памелы Бейкер-Мэссон. По ее данным, переговоры между представителями зоопарка и КНР ведутся, но они находятся на ранней стадии, да к тому же осложняются целым рядом факторов. В их числе общие ограничения на импорт и экспорт, проблемы, с которыми в результате прошлогоднего землетрясения столкнулся китайский заповедник, куда должны перевезти Тай Шаня, и многое другое.

А пока переговоры продолжаются, американцы продолжают надеяться, что панды в Вашингтоне все-таки останутся. Без них столичный зоопарк уже почти невозможно представить, и те посетители, которые говорят, что будут скучать по этим животным, абсолютно искренни. Впрочем, кто знает, может быть им еще повезет.

nbsp;RIN 2000-