Российская Информационная Сеть
8 июня, 09:03

Европа сделала выбор в пользу оппозиции

Европа сделала выбор в пользу оппозиции С 4 по 7 июня в 27 странах ЕС прошли выборы в Европейский парламент, который является самым большим наднациональным выборным органом в мире.

Согласно последним данным в законодательном органе сохранилось лидерство консервативно-либерального лагеря, однако на "пятки" ему наступают оппозиционные партии.

Так по итогам воскресного голосования в Испании победу одержала оппозиционная Народная партия. За нее отдали свои голоса 42,23% избирателей, что позволит "народникам" занять 23 из 50 предназначающихся стране депутатских кресел. На втором месте - правящая Социалистическая рабочая партия Испании, которая получит 21 депутатский мандатом. Отметим, что в этой стране явка избирателей, вопреки ожиданиям, была выше, чем предсказывали эксперты и показывали данные социологических опросов.

По результатам выборов в Эстонии, которые также состоялись в воскресенье, по предварительным данным, победила оппозиционная Центристская партия. Как сообщила Республиканская избирательная комиссия эта политическая организация получит половину положенных стране мандатов. В этом государстве явка избирателей тоже превысила показатель прошлых выборов, которые состоялись в 2004 году.

Помимо этого в ночь на понедельник о победе своей партии заявил лидер оппозиционного Всегреческого социалистического движения Йоргос Папандреу. "Народ сказал свое слово, мы одержали большую победу", - заявил он, добавив, что политическая организация продолжает настаивать на проведении досрочных парламентских выборов, выразив уверенность, что ПАСОК сможет по их итогам сформировать однопартийное правительство.

В Чехии победу одержала гражданская демократическая партия бывшего премьер-министра Чехии Мирека Тополанека. Кроме того, Правоцентристская партия ГЕРБ выигрывает выборы в Европарламент в Болгарии.

А в Британии впервые в истории Европарламента место в нем получит Британская национальная партия. При этом промеждуточные результаты подсчета голосов в этой стране свидетельствуют об успехе кандидатов от Консервативной партии. Лейбористы пока сохраняют второе место, однако им "на пятки" наступает Партия независимости Соединенного Королевства, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-