Российская Информационная Сеть
8 июня, 10:22

Количество жертв авиакатастрофы над Атлантикой растет

Количество жертв авиакатастрофы над Атлантикой растет В ночь с воскресенья на понедельник на месте предполагаемого крушения самолета А330 компании Air France в Атлантическом океане найдены тела еще 14 человек. Таким образом, найдено всего 17 тел пассажиров авиалайнера летевшего из Рио-де-Жанейро во Францию, сообщает "Интерфакс".

Первые девять погибших в авиакатастрофе аэробуса А330 над водами Атлантического океана отправлены в город Ресифи для опознания. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил подполковник бразильских ВВС Энри Муньос.По его словам, девять тел на борту фрегата "Конституисау" бразильских ВМС транспортируются в сторону архипелага Фернанду-ди-Норонья у берегов Бразилии. Оттуда они будут переправлены в город Ресифи. Остальные 8 тел находятся на борту французского корабля, также принимающего участие в поисках.

Как утверждает газета " Коммерсант", все больше экспертов склоняются к тому, что к трагедии над Атлантикой могла привести конструктивная недоработка A330-200. Выяснилось, что еще несколько лет назад в ходе эксплуатации некоторых типов самолетов Airbus специалисты обратили внимание на недостатки системы определения скорости. В частности, один из наружных датчиков нередко подвергался обледенению. Причем происходило это в грозовых фронтах на большой высоте. Это приводило к искажению показаний скорости и вводило в заблуждение пилотов. К катастрофическим последствиям эта недоработка вроде бы не привела. Хотя теоретически не обладающий точными данными о скорости пилот может принять неверное решение, грозящее трагедией. Так, в случае слишком низкой скорости лайнер терял подъемную силу и сваливался в штопор, а при чересчур высокой скорости самолету грозило разрушение в воздухе от перегрузок.

nbsp;RIN 2000-