Российская Информационная Сеть
8 июня, 10:14

Арабские страны переходят на новую валюту

Арабские страны переходят на новую валюту Четыре страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива подписали накануне в Эр-Рияде соглашение об использовании на их территории единой валюты.

Название для новой региональной расчетной единицы пока не придумано. Один из предложенных вариантов - именовать ее "халиджи". Это слово происходит от арабского "халидж", что означает "залив".

Документом, который подписали представители Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и Катара, предусматривается создание до конца года в городе Эр-Рияд валютного совета, который займется воплощением в жизнь соглашения. В частности, под его контролем будет создаваться Центральный банк Персидского залива.

Пока точное место его расположения неизвестно. По предположениям экспертов, он разместится в Саудовской Аравии. Ранее наиболее вероятным местом создания Центрального банка назывались Объединенные Арабские Эмираты, однако в мае текущего года они отказались от участия в едином валютном рынке.

Отметим, что, помимо ОАЭ от подписания документа, предусматривающего создание единого валютного рынка, отказался Оман. Напомним, что вопрос о введении единой валюты в шести странах Персидского залива начали обсуждаться в 2001 году. Полностью завершить процесс подготовки к переходу на единую валюту планировалось в 2010 году. Но на пути воплощения в жизнь этого решения возникли различные препятствия. Так, в 2006 году Оман официально отказался от присоединения к валютному союзу. В следующем после этого году Кувейт принял решение об отказе от привязки кувейтского динара к доллару США, что сделано во всех остальных странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

В планы организации вмешался также мировой финансовый кризис. В связи со сложностями в экономике страны приняли решение отложить на неопределенный срок практическую реализацию проекта, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-