Российская Информационная Сеть
8 июня, 11:44

Президента Литвы подвело сердце

Президента Литвы подвело сердце Президент Литвы - 82-летний Валдас Адамкус госпитализирован в столичную Сантаришкскую университетскую клинику из-за проблем с сердцем. Об этом сообщил его личный врач.

По словам Ремигиюса Наргелы, причиной госпитализации стало подозрение на сбои в работе кардиостимулятора. "Возникли подозрения в возможных сбоях в работе кардиостимулятора, поэтому я предложил президенту пройти медицинское обследование", - сообщил личный врач главы государства.

Напомним, кардиостимулятор был вживлен Адамкусу в мае прошлого года. Тогда он также почувствовал недомогание, после чего был помещен под наблюдение медиков. Спустя два дня по решению врачей Адамкус был прооперирован и ему имплантировали стимулятор, который в будущем должен был уберечь президента от сердечной гипертонии.

Как уточняют "Вести.Ru ", президент в минувшее воскресенье проголосовал на выборах в Европарламент. Правда, из-за недомогания отменил запланированную поездку в город Тракай, где он намеревался поздравить победителей рыцарского турнира военно-исторических клубов.

Через месяц с небольшим завершается пребывание Адамкуса на посту президента, который он занимал 10 лет. На 12 июля текущего назначена церемония вступления в должность нового президента Литвы Дали Грибаускайте. Отметим, что выборы нового президента прошли под знаком возрастающей обеспокоенности граждан в связи с тяжелым экономическим положением в прибалтийском государстве.

Грибаускайте в течение предвыборной кампании не раз критиковала меры, принятые правительством в сфере экономики. После вступления Литвы в Европейский союз в 2004 году страна в течение нескольких лет испытывала экономический подъем, однако в последнее время экономика переживает кризис, наблюдается резкий рост безработицы. В январе акции протеста закончились столкновениями митингующих и полиции.

nbsp;RIN 2000-