Российская Информационная Сеть
8 июня, 12:09

В стране начался набор добровольцев в стройотряды

В стране начался набор добровольцев в стройотряды В рамках антикризисной программы правительства в стране возрождены стройотряды. Уже этим летом студенты вузов смогут заработать до 30 тысяч рублей в месяц.

"Сейчас у молодых людей со всех регионов России есть возможность поучаствовать в нескольких грандиозных стройках. Это и строительство Сочи-2014, и объекты к форуму АТЭС на Дальнем Востоке. А также универсиады в Казани и объекты второй очереди ленинградской АЭС", - рассказал "Труду" начальник челябинского регионального штаба студотрядов Владимир Бурматов. По словам эксперта, бойцы стройотряда в Сочи смогут привести домой около 25 тысяч рублей, что позволит им, например, заплатить за обучение в своем вузе на следующий год. "Если говорить честно, то у некоторых людей и родители меньше зарабатывают", - говорит Владимир Бурматов. На эти объекты сейчас требуются более 10 тысяч человек. Правда, поехать туда - привилегия, и проводится специальный конкурсный отбор из опытных стройотрядовцев, отработавших несколько сезонов. Выбираются лучшие отряды и отправляются на эти стройки. Но если вы только решились первый раз попробовать себя в роли бойца студенческого отряда, не отчаивайтесь: в Сочи нужны так называемые "поварские отряды", студенты будут обеспечивать работников питанием. Там же планируется создать отряды медиков для оказания первой помощи при травмах на производстве.

Сейчас студентов отправляют не только месить бетон. Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов набирает студентов по 14 направлениям. Это и педагоги, и проводники в поездах. Открыт набор в производственные, а также торгово-сервисные отряды. На стройку, правда, в первую очередь берут людей с опытом, но и для новичков проведут обучение. Уровень зарплат разный - от 4-5 тысяч в педагогическом отряде до 30-40 тысяч в строительном.

Куда поехать

Штабы стройотрядов есть почти во всех крупных городах. Вступить в организацию может любой человек от 18 до 30 лет. Сейчас, когда просить у родителей карманные деньги не только некорректно, но часто и невозможно, у студентов есть отличная возможность не только доказать свою состоятельность и заработать деньги, но и провести время в кругу друзей вдали от дома.

Чтобы вступить в студотряд, нужно прийти в отделение организации в своем вузе либо в региональное отделение стройотрядов. При приеме от вас потребуется паспорт, приписное удостоверение или военный билет (для юношей). Также надо будет пройти медкомиссию и сдать простейшие нормативы по физподготовке.

Личный опыт

"В прошлом году я работала проводницей в поезде Москва - Евпатория", - рассказала Марина Кривошеева. Девушка записалась на эту работу в своем институте, прошла медкомиссию и три недели провела в поезде. По ее словам, это было незабываемое лето.

Уровень заработка в отряде зависит от профессионализма и способностей его руководителя. Чем активнее командир студотрядовского штаба будет продвигать своих "бойцов", тем выше вероятность, что они получат назначение на хлебное место, например в Сочи или на Дальний Восток.

"Мы подали заявки на работу наших отрядов на дорожном строительстве в Сочи, на объектах саммита АТЭС, на строительстве объектов атомной энергетики. Сейчас комиссия рассматривает все заявки, поэтому пока сказать, где именно будем работать, нельзя. Отряды у нас уже укомплектованы - желающие приходили с октября. Они все уже прошли обучение, через полторы недели - квалификационные экзамены. Специальности - бетонщик, каменщик, штукатур, стропальщик, маляр, плиточник. В прошлом году ребята в мужских отрядах зарабатывали по 25 тысяч в месяц, в этом году цены на строительном рынке упали процентов на 30%, так что, думаю, и зарплаты сократятся тысяч до 20. Зарплаты в

Зарплаты

Сколько платят бойцам студотрядов

22 000 рублей зарабатывают студенты в строительных отрядах

20 000 рублей получит боец механизаторского отряда

15 000 рублей получают проводники

25 000 рублей получает член путинного отряда

5000 рублей платят в сельхозуборочных отрядах

4000 рублей платят в педагогических отрядах

Источник: Российские студенческие отряды

nbsp;RIN 2000-