Российская Информационная Сеть
8 июня, 13:29

На Москву надвигается шторм

На Москву надвигается шторм В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение. С 11:30 по 16:00 в Московской области ожидается усиление ветра с порывами до 10 м/сек и выше.

Порывы юго-западного, западного ветра будут достигать местами 12-17 м/сек. Усиление ветра вызвано резким изменением атмосферного давления.

Между тем в понедельник сохранится сухая и теплая погода с температурой около 20 градусов. "Под влиянием циклона в южной, теплой части этого циклона температура воздуха в Москве повысится до 20-22 градусов", - говорится в сообщении синоптиков.

Атмосферное давление составит около 744 миллиметров ртутного столба, "что в пределах нормы". Относительная влажность воздуха около 60%.

"Предстоящим днем лишь отдельные возмущения геомагнитного фона станут неблагоприятным фактором для метеозависимых людей. В целом для большинства людей погодные условия вполне комфортные: достаточно тепло, да и после прошедших дождей воздух хорошо очистился", - цитирует РИА "Новости" сообщение метеорологов.

В свою очередь, городские службы готовы к возможному шторму в Москве и не допустят скопления воды на улицах города. "Все готово и все готовы. Штормовое предупреждение в Москве объявляется не в первый раз, и лето обещает быть таким же - со штормовыми предупреждениями и аномальными явлениями локального характера. Люди и техника будут находиться в боевой готовности, по ситуации будет организовано дежурство", - уточнил синоптик.

На прошедшей неделе в московском регионе несколько раз штормило, результат - более сотни поваленных деревьев в Москве, а в Сергиево-Посадском районе области ураганный ветер повредил крыши многоквартирных домов, перевернул несколько десятков автомобилей, повалил сотни деревьев, при этом десятки человек получили ранения.

nbsp;RIN 2000-