Российская Информационная Сеть
8 июня, 13:32

Начальную школу в России могут сделать пятилетней

Начальную школу в России могут сделать пятилетней Минобрнауки приняло к рассмотрению два проекта новых стандартов начального общего образования. Как стало известно "Гудку", чиновники выбирают между переходом начальной школы на пятилетнее обучение и шестидневной учебной неделей.

Один из авторов нового стандарта, ректор Института проблем образовательной политики Александр Адамский пояснил, что предлагается сделать начальную школу не четырёхлетней, как сейчас, а пятилетней. Такая система, по его мнению, поможет не перегружать детей занятиями и тем самым сохранить их здоровье.

"Таким образом, мы сделаем переход к полидисциплинарному обучению постепенным, - пояснил он. - Кроме того, пятилетнее начальное образование позволит чередовать уроки с внеурочными, спортивными и творческими занятиями, чтобы дети не сидели до обеда за партой".

Также в проекте стандарта предлагается отделить начальную школу от средней. "Младшие и старшие классы должны заниматься в разных зданиях", - отметил г-н Адамский. При этом, по словам нашего собеседника, если пятилетнее начальное образование не будет внедрено, чтобы снизить ежедневную нагрузку, придётся вводить для младшеклассников шестидневку.

Шестидневная неделя для младшеклассников - ещё один стандарт, который подготовлен Российской академией образования. "Сейчас анализом этого предложения занимаются эксперты - педагоги, врачи, психологи, - сообщили в Минобрнауки. - Окончательное решение, какой из этих двух стандартов принять и принимать ли их вообще, будет принято после общественного обсуждения".

По мнению директора образовательного центра "Царицыно" (Москва), члена Общественной палаты Ефима Рачевского, шестидневка негативно повлияет на школьников. "Хотя бы два дня ребёнок должен проводить с семьёй, - полагает он. - Семья даёт ему гораздо больше, чем школа".

Что касается пятилетнего начального образования, эта идея, по словам г-на Рачевского, реализована во многих европейских странах. "И некоторые наши инновационные школы пытаются сделать что-то подобное", - рассказал он.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков отметил, что сегодняшний пятиклассник находится в некомфортном положении. "Резко попав в общий поток, он теряется среди других детей, ухудшается состояние его здоровья, школьные успехи", - считает он. Однако, по его мнению, отделить начальную и среднюю школу не удастся. "Для этого нужно построить 10-15 тыс. новых зданий, - подчеркнул он. - А у нас сейчас, наоборот, ежегодно закрывается 800 образовательных учреждений. В основном это как раз начальные школы в сёлах".

nbsp;RIN 2000-