Российская Информационная Сеть
8 июня, 13:53

Тимошенко сделала экстренное заявление

Тимошенко сделала экстренное заявление Парламентская коалиция между БЮТ и Партией регионов не состоялась. Такое заявление сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в воскресном экстренном телеэфире. По ее словам, переговоры об объединении прервал Виктор Янукович.

"Переговоры о создании коалиции шли чрезвычайно трудно, но все же шли. К сожалению, на сегодня Виктор Янукович поставил точку в переговорах и самолично вышел из них, - сказала премьер. - Он сделал громкое политическое заявление, поставив крест на объединении, на шансе для Украины".

По ее словам, в Верховной Раде более полугода лежит без принятия антикризисная программа, сообщает РИА "Новости". "Она пылится, а также более 300 правительственных законопроектов, которые в большинстве своем - антикризисные. Их принятие, с одной стороны, заблокировано президентом Виктором Ющенко, а с другой - Януковичем и его фракцией, - заявила Тимошенко. - Без этих законов страна захлебывается в кризисе".

Помимо этого Тимошенко пояснила вопрос об изменениях в конституцию, который неоднократно поднимался в последнее время. Премьер сказала, что во время переговоров "речь не шла ни о продлении полномочий парламента, ни об однозначном избрании президента в парламенте, ни о любых мерах по ограничению свободы слова". По ее словам, против подобных изменений категорически выступили БЮТ, Блок Литвина и НУ-НС, сообщает Украинская правда.

За некоторое время до выступления Тимошенко Виктор Янукович выступил с заявлением, что сейчас нет нужды в создании нового правительства. "Приближение президентских выборов лишает смысла создание нового правительства. Нескольких месяцев, которые отделяют Украину от выборов, просто не хватило бы, чтобы начать действительно эффективную антикризисную деятельность. Пусть народ, и только он, даст мандат доверия тому, кто, по его мнению, сможет обеспечить проведение последующих реформ. Избрание президента всенародно и на прямых выборах - это единственно правильный выбор, на который следует отважиться, - цитируют "Вести.Ru" слова лидера оппозиционной партии.

nbsp;RIN 2000-