Российская Информационная Сеть
8 июня, 14:08

Столичный милиционер попался на взятке

Столичный милиционер попался на взятке 6 июня столичные следователи предъявили обвинение капитану милиции. Он обвиняется в получении взятки в размере 500 тысяч рублей.

Как сообщил руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, "следствие установило, что, являясь сотрудником Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства столичного ГУВД, милиционер в мае месяце провел оперативно-розыскное мероприятие - "обследование нежилых помещений" - в одной из коммерческих фирм, в ходе которого выявил ряд нарушений".

Задержанный в пятницу милиционер требовал передать ему миллион рублей. "В противном случае обещал привлечь к проверочным мероприятиям другие контролирующие органы. Позднее в ходе переговоров сумма взятки была снижена до полмиллиона рублей", - сказал Багмет.

"В настоящее время сотрудник милиции по решению Кузьминского районного суда Москвы арестован. Следствие отрабатывает и другие возможные эпизоды преступной деятельности милиционера", - цитирует его слова "Новости".

Уголовное дело возбуждено по статье "получение взятки совершенное с вымогательством взятки; в крупном размере". Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, составляет до двенадцати лет лишения свободы.

Также в пятницу в Москве при получении взятки в 1,1 миллиона рублей задержан следователь ОВД "Бирюлево-Восточное", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ. Согласно имеющейся информации, следователь ввёл в заблуждение отца обвиняемого и потребовал от него передать 40 тысяч евро за оказание содействия в переквалификации действий обвиняемого на менее тяжкую статью УК РФ, даже несмотря на то, что сам не имел абсолютно никакой возможности оказать влияние на ход следствия.

nbsp;RIN 2000-