Российская Информационная Сеть
8 июня, 16:27

Оппозиция Грузии готовит самый многочисленный протест

Оппозиция Грузии готовит самый многочисленный протест Площадь, на которой возвышается новое здание МВД Грузии, станет местом проведения акции протеста, намечаемой грузинскими оппозиционными силами на вторник, 9 июня.

Об этом, как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), 6 июня телеканалу "Рустави-2" заявил председатель партии "Новые правые" и один из лидеров политического движения "Альянс для Грузии" Давид Гамкрелидзе.

Напомним, что именно 9 июня исполняется ровно два месяца после начала в апреле массового протестного движения с требованием отставки президента Грузии.

По словам Гамкрелидзе, это будет "самая многочисленная, самая остросюжетная и самая оригинальная акция из уже состоявшихся".

"Оппозиция и общество понимают, что заставить Михаила Саакашвили уйти с политической сцены будет непросто, но мы добьемся того, что президент скоро признает наличие в стране острейшего политического и экономического кризиса", - заявил он.

Политик выразил уверенность, что "Саакашвили просто будет вынужден покинуть свой пост", но не стал конкретизировать, какие именно тактические новшества готовит лагерь оппозиционных лидеров.

В ходе предстоящей акции протеста у здания МВД, по словам Гамкрелидзе, "полицейский режим Саакашвили будет подвергнут беспощадной критике за разгул его криминальных банд, засевших в структурах правоохранительных органов и действующих в интересах поддержания коррумпированной правящей элиты".

При этом последние обвинения, которые Саакашвили выдвинул в адрес лидеров оппозиции, в частности, о том, что акции протеста проводятся на средства "воров в законе", нашедших после "революции роз" пристанище в ряде стран, включая Россию, Гамкрелидзе назвал абсурдными.

Напомним, что, выступая 5 июня перед чаеводами в городе Мартвили (западная Грузия), президент Грузии обвинил непримиримых оппонентов в коррупции, политическом своекорыстии и стремлении избежать ответственности "за прошлые грехи".

В числе тех, кто финансирует, по мнению Саакашвили, грузинсукую оппозицию, президент назвал известного "вора в законе" Тариэла Ониани, курсируюшего между Москвой и Барселоной, кутаисского предпринимателя Бондо Шаликиани, бежавшего из Грузии, и еще несколько человек.

За несколько дней до выступления президента его оппоненты в ходе ток-шоу на оппозиционном канале "Кавкасиа" ("Кавказ") вспоминали о том, что именно Ониани и Шаликиани, ставший затем депутатом парламента, оказывали финансовую поддержку будущему главе государства.

nbsp;RIN 2000-