Российская Информационная Сеть
8 июня, 19:11

Прикамская милиция регулярно избивала задержанных

Прикамская милиция регулярно избивала задержанных Избиения и причинения вреда здоровью задержанным - наиболее распространенные нарушения, допущенные сотрудниками прикамской милиции.

Так, в 2007 и 2008 годах к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий были привлечены 25 милиционеров. Эти печальные данные обнародовала краевая прокуратура.

В 18 случаях стражи порядка применяли насилие для получения признательных показаний и явок с повинной. Пятерым потерпевшим был нанесен легкий вред здоровью, двоим - средней тяжести. Десять человек были избиты.

В минувшем году Чайковский городской суд вынес приговоры 5 сотрудникам милиции. Шутов и Егоров при задержании человека, подозреваемого в нанесении побоев, сами избили его. Еще двое сотрудников Вяткин и Сорокин, а также оперуполномоченный Красов для получения признательных показаний в умышленном убийстве жестоко избили подозреваемого.

В Очерском ОВД милиционеры патрульно-постовой службы Грязных и Кирьянов незаконно поместили подростка в медицинский вытрезвитель, а затем, при попытке забрать у него сотовый телефон, сломали ему руку.

Милиционеры-кинологи Климин и Николаев из Кизеловского ОВД задержали на автовокзале несовершеннолетнего. В ответ на сопротивление, стражи порядка избили подростка.

Все сотрудники правоохранительных органов были приговорены к условным срокам и уволены. Только участковый уполномоченный Вотинов, признанный также виновным в совершении ряда других преступлений, осужден на 4 года.

Напомним, что ранее депутат Илья Шулькин прямо на заседании Законодательного собрания края привел факты противоправных действий самой милиции с задержанными, а впоследствии высказался о "беспределе" в своем блоге.

nbsp;RIN 2000-