Российская Информационная Сеть
9 июня, 09:26

До конца года цены на жилье могут упасть на треть

До конца года цены на жилье могут упасть на треть Опрошенные "Трудом" эксперты считают, что осенью рынок недвижимости ждет настоящий обвал. Цена недвижимости уже достигла точки, с которой несколько лет назад начался рост, а через несколько месяцев упадет еще ниже.

На прежнем уровне останутся только новостройки - ценам на них падать некуда.
Теперь в Москве вместо докризисных 6,2 тысячи долларов за квадратный метр вторичного жилья экономкласса риелторы просят всего 4 тысячи. За 8 месяцев цена на квартиры этого уровня упала на 35%. При этом, по данным агентства недвижимости "ДОКИ", сейчас относительным спросом (так как жилье почти не продается) пользуются только комнаты, "однушки" и "двушки" ценой до 7 миллионов рублей.

По России средняя стоимость "квадрата" на рынке вторичного жилья снизилась с 47,8 до 44 тысяч рублей. Больше всего с начала 2009 года "просел" вторичный рынок Волгограда (-17,8%), а меньше всего - Омска (-8,8%), правда, в Омске цены и так ниже среднего (36,5 тысячи рублей за квадратный метр).

Что касается новостроек, то тут цены уже почти достигли дна. Весной застройщики объявляли всевозможные акции, уступали серьезно настроенным покупателям до 30% (особенно на дорогие метры). Но продаж как не было, так и нет. Если квартиры в готовых домах хоть как-то брали, то котлованы и дома, в которых построено всего несколько этажей, оказались никому не нужны - россияне не верят, что их сдадут в срок.

То есть рынок нового жилья уже нащупал дно. И застройщики, поняв это, отказались от напрасных скидок и зафиксировали цены, чтобы вернуть вложенные в строительство деньги. "Ясно, что рынок недвижимости сегодня не работает. Есть ощущение, что к осени и концу года цены упадут еще на 20-30%, - говорит гендиректор агентства "БФГ-Недвижимость" Михаил Шевченко . - Сегодня соотношение спроса к предложению - один к десяти, и я не вижу причин для его увеличения".

Все ждут, что осенью рынок недвижимости рухнет. Это связывают со второй волной кризиса, которая принесет новые сокращения и очередное снижение доходов населения. По самому пессимистичному прогнозу, цены могут упасть еще на 50-60%. Причиной обвала может стать невыполнение застройщиками кредитных обязательств перед банками.

"В случае массовых разорений компании либо пойдут по пути укрупнения (сильные девелоперы скупят мелких игроков), либо активы банкротов перейдут к банкам-кредиторам, и они выставят квартиры на продажу по бросовым ценам - со скидкой в 30-35%", - предполагает пресс-секретарь агентства недвижимости "ДОКИ" Руслан Барабаш.

Такие действия банков вызовут немедленную реакцию на всем рынке, и цены по цепочке рухнут еще ниже - так было в Америке. Однако такого кризиса, как в США, это не вызовет. "Хотя за последние 10 лет российская недвижимость сильно подорожала, застройщики реально оценивали свои возможности и не создали большой пузырь из кредитов", - утверждает Шевченко.

Но уже сейчас начинаются волнения людей, которые не могут въехать в квартиры, срок сдачи которых уже подошел. Например, в подмосковном Долгопрудном инвестор строящегося микрорайона Хлебниково заявляет, что ему не хватает денег на подведение воды и энергии, поэтому сдача дома постоянно откладывается. И владельцы квартир устраивают стихийные митинги. А жителям подмосковного микрорайона "Западные ворота столицы" на Можайском шоссе застройщик NBM мотивировал срыв сроков тем, что ему отказывает в кредите Внешторгбанк.

"Вероятность второй волны кризиса невелика. Несмотря на колебания, цены будут стремиться к стабилизации", - не согласен аналитик Российской Гильдии риелторов Геннадий Стерник. Такую уверенность внушает рост стоимости барреля нефти и небольшое увеличение спроса на недвижимость бизнес-класса. На нефти построена вся российская экономика. Если цена высокая, то и с экономикой все в порядке, и квартиры покупают. Поэтому с небольшим увеличением цены за баррель рынок излучает осторожный оптимизм. К тому же осенью активизируются те, кто хотел купить квартиру, но отложил покупку из-за колебаний цен. "Это поддержит рынок, но цены в экономклассе продолжат снижаться и опустятся еще на 5-7%", - убежден Барабаш.

Учитывая все эти факторы, осенью московский метр может подешеветь на 20%. А в регионах - на 5-30%, причем ниже упадут цены там, где они сильнее выросли.

Квартира по цене комнаты

l Самая дешевая квартира в Москве стоит 49 тысяч долларов (около 1,5 млн. рублей) и расположена в районе метро "Медведково" в старой "хрущевке". Квартира уникальна, если учесть, что она на 11 метров меньше стандартной и имеет общую площадь в 16,5 квадратных метра. В планах округа снос этого дома не значится, потому и рассчитывать на улучшение условий покупателю не придется.

l Стоимость самой дорогой квартиры в Москве, выставленной сегодня на продажу, составляет 34 млн. долларов (около 1 млрд. рублей). Как сообщают некоторые столичные агенты по недвижимости, квартира расположена в элитном районе Остоженка, в непосредственном центре города, в районе метро "Кропоткинская", вдали от шумных улиц. Общая площадь квартиры - 682 квадратных метра.

l Самую дешевую комнату в Москве можно приобрести всего за 1 млн. 250 тысяч рублей. Она находится в непрестижном районе на окраине - в двух километрах от МКАД. За эти деньги покупателю предлагают 12 метров в трехкомнатной квартире в девятиэтажном панельном доме в районе метро "Петровско-Разумовская" (ул. Софьи Ковалевой). До ближайшего метро - 4,5 километра (или 10 минут транспортом).

l Самую дорогую комнату в столице предлагают за 6 млн. рублей. Она находится в трехкомнатной квартире, но в самом центре мегаполиса - на улице Покровка. Это респектабельный восьмиэтажный дом из кирпича с огороженной территорией. Комната небольшая - всего 15 метров, но зато с балконом. До Красной площади - 1 километр, то есть 10-15 минут пешком.

nbsp;RIN 2000-