Российская Информационная Сеть
9 июня, 09:38

Спрос на российский газ начал восстанавливаться

Спрос на российский газ начал восстанавливаться "Газпром" впервые с начала года зафиксировал рост спроса на российский газ со стороны Европы.

Об этом вчера заявил замглавы газовой монополии Александр Медведев. По мнению экспертов, повышение спроса на газ - ожидаемое явление, но пока оно будет не слишком существенным. На докризисный уровень потребление голубого топлива вернется лишь через несколько лет.

Александр Медведев напомнил, что падение спроса до этого наблюдалось не только в Европе, но и на внутреннем рынке. "Хочу всех обрадовать: впервые с начала года заявки покупателей превышают наши ожидания", - сказал г-н Медведев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что это связано со снижением стоимости газа, и выразил надежду, что увеличение поставок газа во втором полугодии компенсирует их снижение в первой половине года.

Для этого рост потребления должен быть значительным, так как, по данным Федеральной таможенной службы, за январь-апрель Россия сократила экспорт природного газа в страны дальнего зарубежья на 56,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, до 26,4 млрд куб. м. В страны СНГ за первые четыре месяца объем поставок упал на 37,4% и составил 4,2 млрд куб. м.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, в мае добыча "Газпрома" упала почти на 34,5% и составила 30,3 млрд куб. м. По сравнению с апрелем производство газа сократилось на 11,6%. В целом за пять месяцев добыча монополии снизилась к прошлогоднему уровню на 23,4%. Падение общей добычи в России за тот же период составило 19,3% (237,6 млрд куб. м).

Повышение спроса на газ было предсказуемым, это действительно можно считать переломным моментом, говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Подземные хранилища газа в Европе остались заполненными лишь наполовину, и до октября их нужно наполнить на 100%. Цена на российский газ уже достаточно снизилась, и европейцы начали его закупать.

Но спрос будет расти плавно. "Газпрому" же, чтобы сокращение его добычи составило 10% от уровня 2008 года, нужно продавать до конца года столько газа, сколько он продавал в эти месяцы в прошлом году. Это вряд ли выполнимо, учитывая, что пока неясно, когда экономики стран ЕС и самой России восстановятся.

nbsp;RIN 2000-