Российская Информационная Сеть
9 июня, 10:31

Финский консул объявлен персоной нон грата

Финский консул объявлен персоной нон грата Россия объявила персоной нон грата консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена.

Этот дипломат помог вывезти из страны финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего гражданство РФ.

Как сообщает "Интерфакс", в понедельник посол Финляндии Матти Анттонен был вызван в Министерство иностранных дел России. Его проинформировали об объявлении персоной нон грата консула Симо Пиетиляйнена, грубо нарушившего российские законы и Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях.

Напомним, что инцидент произошел весной 2009 года. По данным российских следователей, отец мальчика Пааво Салонен с помощью нескольких человек похитил у супруги их совместного сына. После этого пятилетнего Антона Салонена вывезли из страны при содействии финского дипломата. Как писали Дни.Ру, в отношении отца ребенка было возбуждено уголовное дело по статье "Похищение".

В Министерстве иностранных дел РФ подчеркнули, что "по факту этого правонарушения российские компетентные ведомства продолжают следствие, по результатам которого будет принято решение о дальнейших действиях российской стороны", передает РИА "Новости".

Отметим, что несколько дней назад эту историю прокомментировал Владимир Путин, посетивший Хельсинки с деловым визитом. "То, что ребенок и его отец были вывезены с территории Российской Федерации в багажнике дипломатической машины, это не поддается никакой критике", - заявил премьер-министр РФ. Он также резко высказался в отношении намерений финского дипломата.

"Мы слышали, что он (консул) руководствовался соображениями гуманитарного характера. Допускаю, что это так. Но, если он пренебрегает своими служебными обязанностями и выше этих обязанностей ставит свои личные представления о гуманитарной стороне дела, то тогда ему место не на государственной и тем более не на дипломатической службе, а в церкви. Пускай идет туда и там работает, - предложил Путин. - Совершенно очевидно, что, желая помочь одному или двум конкретным людям, сотрудники дипломатической службы, которые таким образом себя ведут, подрывают доверие между странами и наносят вред взаимоотношениям миллионов людей друг с другом".

Президент Финляндии Тарья Халонен также осудила действия дипломата Симо Пиетиляйнена. По ее словам, страна глубоко уважает Венскую конвенцию, "и в этой связи мы очень жалеем о произошедшем".

nbsp;RIN 2000-