Российская Информационная Сеть
9 июня, 11:42

Сборную России по футболу можно купить за 160 млн евро

Сборную России по футболу можно купить за 160 млн евро В преддверии предстоящего в среду важного отборочного матча чемпионата мира 2010 года в 4-й европейской отборочной группе между сборными Финляндии и России приблизительную трансферную стоимость игроков нашей сборной опубликовал сайт "Трансфермаркт".

Этот сайт специализируется на трансферных новостях и оценке рыночной стоимости того или иного футболиста на международной арене.

Самым дорогим в прямом смысле слова игроком российской команды является нападающий Андрей Аршавин, выступающий за лондонский "Арсенал". Его цена составляет euro24 млн. А самыми "дешевыми" оказались армеец Евгений Алдонин и "железнодорожник" Ренат Янбаев: за каждого из них европейские "купцы", по мнению "Трансфермаркета", могут выложить не более euro2,5 млн.

А вот как выглядит в миллионах евро полный "прейскурант" 20 игроков сборной России, которые сейчас готовятся к матчу с Финляндией:

Андрей Аршавин ("Арсенал", Англия) - 24 млн (именно за такую сумму, но в долларах, Аршавина купил "Арсенал"; блестящая игра россиянина за "канониров" позволяет экспертам повысить его трансферную стоимость), Юрий Жирков (ЦСКА) - 20, Игорь Акинфеев (ЦСКА) - 17, Роман Павлюченко ("Тоттенхэм Хотспур", Англия) - 13, Павел Погребняк ("Зенит", Санкт-Петербург) - 9, Игорь Денисов ("Зенит") - 9, Константин Зырянов ("Зенит") - 6,8, Игорь Семшов ("Зенит") - 6, Денис Колодин ("Динамо", Москва) - 5,8, Александр Кержаков ("Динамо", Москва) - 5,5, Сергей Игнашевич (ЦСКА) - 5,5, Владимир Габулов ("Динамо") - 5,2, Сергей Семак ("Рубин") - 5, Вячеслав Малафеев ("Зенит") - 4,5, Павел Мамаев (ЦСКА) - 4,5, Алексей Березуцкий (ЦСКА) - 4,2, Василий Березуцкий (ЦСКА) - 3,8, Владимир Быстров ("Спартак", Москва) - 3,8, Ренат Янбаев ("Локомотив", Москва) - 2,5, Евгений Алдонин (ЦСКА) - 2,5 млн. Т. е. в сумме сборная России стоит около euro160 млн.

Безусловно, статистика любопытная и дающая некоторую пищу для размышлений многочисленным любителям футбола, которые интересуются его экономической составляющей, в т. ч. и трансферной стоимостью отдельных игроков.

Так, например, из приведенных данных сразу же можно сделать основной вывод, который лежит на поверхности: до звезд мирового уровня типа бразильца Кака (напомним, что его нашумевший трансфер из "Милана" в "Реал" составил euro65 млн) даже наш "звездный" и самый дорогой Андрей Аршавин не дотягивает весьма и весьма прилично...

С другой стороны, после прошлогоднего успешного сезона питерского "Зенита", победившего в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы, а также "бронзового" успеха российской сборной на Евро-2008 стоимость почти всех лучших игроков России на трансферном рынке заметно возросла. Возросли, естественно, и амбиции самих футболистов, осознавших себе цену. Многие из них нынче стали гораздо разборчивее и уже не стремятся просто уехать абы куда, лишь бы за границу, а предпочитают через своих агентов вести переговоры исключительно с авторитетными европейскими клубами, постоянно выступающими в еврокубках (желательно - в Лиге чемпионов).

Показательна в этом плане история с тем же Аршавиным, который долго не мог уехать в действительно солидный клуб, но, в конце концов, к обоюдному удовольствию, оказался в одном из топ-клубов английской Премьер-лиги - лондонском "Арсенале" у Арсена Венгера, где вскоре стал одним из ведущих игроков. Своей яркой игрой за "канониров" форвард сборной России постоянно поднимает не только общий имидж и авторитет отечественного футбола, но в т. ч. и свою личную трансферную планку.

Но главное в этом вопросе - не упустить момент для своевременного перехода в европейский клуб более высокого уровня. Например, бывший спартаковец Роман Павлюченко этот момент поймал вовремя - на самом пике своей трансферной стоимости после блестящего выступления на чемпионате Европы. Теперь, в английском "Тоттенхэме", все в основном зависит только от него самого, от его мастерства, характера, желания проявить себя как бомбардира и выйти на новый уровень притязаний. Пока, скажем откровенно, получается у Романа не очень. И следующий сезон будет для него в этом смысле определяющим. Подобным образом вовремя уехал в Португалию Марат Измайлов, ставший сейчас одним из лидеров лиссабонского "Спортинга".

А вот относительно недавние примеры других бывших спартаковцев - Андрея Тихонова и Егора Титова, которых в свое время на пике спортивной формы приглашали было в серьезные европейские команды, да клуб не отпускал. В итоге оба оказались не нужны самому "Спартаку" и вынуждены теперь доигрывать в казахстанских степях.

Сейчас в подобной ситуации - на распутье - находятся, пожалуй, Юрий Жирков, Павел Погребняк и Динияр Билялетдинов, которые уже переросли российский чемпионат, но пока никак не могут уехать по разным причинам.

nbsp;RIN 2000-