Российская Информационная Сеть
9 июня, 12:01

Медики нашли лекарство для мышц

Медики нашли лекарство для мышц Наиболее полезный эффект на организм спортсменов, подвергающихся изнурительным тренировкам, оказывает шоколадное молоко, а не специальные напитки. К такому выводу пришли физиологи Университета Джеймса Мэдисона.

В ходе эксперимента медики несколько недель давали футболистам шоколадное молоко вместо других напитков, обогащенных углеводами. В результате оказалось, что в организме людей значительно снизились уровни креатина киназы - показателя мышечного ущерба, передает АМИ-ТАСС.

По мнению американских врачей, шоколадное молоко обладает рядом преимуществ над спортивными напитками благодаря значительной концентрации питательных веществ. Так, углеводы дают уставшим мускулам энергию, а белок укрепляет мышечные волокна и уменьшает повреждения, связанные с физической нагрузкой. Помимо этого в молоке содержатся калий, кальций, магний и другие минералы, полезные для здоровья и хорошей физической формы людей.

В связи с этим американские диетологи предложили добавить в ежедневный рацион три чашки обезжиренного молока, вне зависимости от уровня спортивных нагрузок. Ученые также отметили, что шоколадное молоко не уступает углеводным напиткам и в положительном воздействии на настроение атлетов.

Как писали Дни.Ру, шоколад содержит и антиоксиданты, витамины В и РР, множество микроэлементов, теобромин и кофеин. Благодаря этому снижается кровяное давление и уменьшается риск диабета, а антисептик, который входит в состав какао, защищает зубы от зубного камня. К тому же употребление в пищу шоколада значительно снижает опасность инфаркта миокарда и инсульта, поскольку в лакомстве содержатся активные элементы, которые поддерживают эластичность кровеносных сосудов.

nbsp;RIN 2000-