Российская Информационная Сеть
9 июня, 12:18

Хорошие оценки обогатят школьников

Хорошие оценки обогатят школьников Школьники Нью-Йорка, чьи учебные заведения участвуют в пилотном проекте, в котором предусматривается выплата финансовых поощрений за хорошие оценки на экзаменах, получили первые деньги. Преподаватели констатируют улучшение успеваемости.

В проекте, который был начат по инициативе Гарвардского университета, участвует 59 государственных школ. Все они расположены в малообеспеченных районах Нью-Йорка, где проживает так называемое цветное население.

Сумма поощрений для таких учеников является довольно внушительной. В частности, в случае успешной сдачи экзаменов по всем десяти предметам выпускникам седьмого класса гарантировано вознаграждение до 500 долларов. В четвертом классе максимальная сумма вознаграждения может составлять 250 долларов в зависимости от оценок.

Как сообщает РИА "Новости", первые итоги экзаменов показали, что успеваемость в школах, которые участвуют в проекте, в среднем выросла на 40%. Так, в прошлом году экзамен на знание английского языка в школах района Бронкс, где доминируют выходцы из Латинской Америки, выдержали только 21,1% школьников, то в этом году их число возросло до 59,5%. А по математике успехи являются просто поразительными. В этом году положительные оценки по этому предмету получили 93,9% выпускников седьмого класса против 56,6% прошлым летом.

Однако пока рано говорить о том, что опыт материального стимулирования для борьбы с низким качеством образования в общественных школах США будет распространен в более широком масштабе.

Отметим, что школы в так называемых цветных кварталах крупных городов США являются довольно "проблемными". Плохая успеваемость является, как правило, следствием часто криминального образа жизни. Поэтому не удивительно, что на прошлой неделе в одной из школ в пригороде Нью-Йорка произошло ЧП - взорвалась самодельная бомба. Как сообщила полиция, никто из учащихся и преподавателей серьезно не пострадал.

Как сообщают "Вести.Ru", очевидно, речь идет об опасной хулиганской выходке. Взрывное устройство смастерили и привели в действие двое учащихся школы 14 лет. Они задержаны блюстителями порядка и отправлены в больницу вместе с двумя девушками, также оказавшихся в непосредственной близости от "эпицентра" взрыва.

nbsp;RIN 2000-