Российская Информационная Сеть
9 июня, 12:44

В России и Бразилии кризис углубляется

В России и Бразилии кризис углубляется Рецессия отступает и темпы спада ведущих экономик замедлились, показали сводные опережающие индикаторы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за апрель, пишут "Ведомости".

Для зоны ОЭСР, включающей 30 стран, сводные индикаторы выросли в апреле на 0,5 пункта до 93,2 пункта. Это уже не отдельные ростки, как раньше, а более устойчивая тенденция: улучшение отмечено в большинстве компонентов индексов по странам ОЭСР.

Свидетельства выхода из рецессии обнаружены в Канаде, Франции, Италии и Великобритании. Позитивные сигналы появились в экономиках Германии, Японии и США (индексы выросли на 0,1-0,2 пункта по сравнению с апрелем). Это поворотный момент, констатируют эксперты ОЭСР, хотя и со сдержанным оптимизмом. Статистика пока не позволяет сделать вывод: это временное улучшение или кардинальный поворот на скорый выход из рецессии.

Но в большинстве стран, которые не входят в ОЭСР, спад лишь усиливается, отмечается в исследовании. Причем в отличие от коллег по развивающемуся лагерю стран BRIC - Китая и Индии, которые являются как раз исключением и находятся в положительной зоне, России и Бразилии обещано "существенное замедление". Индексы обеих стран отрицательные и "сигнализируют: никакого улучшения в этих экономиках в ближайшие два-три месяца не произойдет", говорит аналитик ОЭСР Гергий Гемай. Не спасает даже положительная финансовая компонента, в том числе динамика на фондовых рынках, которая является одной из составляющих индекса, отмечает он.

nbsp;RIN 2000-