Российская Информационная Сеть
9 июня, 14:49

Знания отличников по ЕГЭ проверят снова

Знания отличников по ЕГЭ проверят снова Каждый десятый из 33 тысяч выпускников, сдававших единый госэкзамен по географии, не преодолели минимального порога в 34 балла, то есть завалили экзамен.

При этом эксперты планируют перепроверить некоторые из 20 работ, набравшие максимальное количество баллов.

Также комиссия проверит и некоторые работы тех школьников, которые на отлично сдали ЕГЭ по литературе и набрали 100 баллов. Такой высокий результат был отмечен у 234 человек. Всего же экзамен по литературе сдавали 48 тысяч выпускников, 6,5% из них не набрали минимально необходимых 39 баллов. Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Отметим, что экзамены по литературе и географии не являются обязательными для выпускников. Поэтому даже те ученики, которым не удалось преодолеть минимальный порог по этим предметам, получат аттестаты.

Пересдать ЕГЭ будет возможно лишь в следующем году. Положительные результаты будут внесены в аттестат после пересдачи, потому что они могут понадобиться при поступлении в вузы.

Экзамен же по русскому языку, который сдавали российские выпускники 29 мая, является обязательным. Результаты по этому экзамену влияют на получение диплома, а также учитываются при поступлении в вуз или средне-специальное учебное заведение. В целом по России не преодолели минимального порога в 37 баллов 5,9 % участников. Без ошибок выполнить задания по русскому языку удалось 339 выпускникам из 59 регионов России.

В случае необходимости пересдать ЕГЭ по русскому языку можно 17 июня или в другой резервный день по решению ГЭК. Однако для этого необходимо преодолеть минимальный порог по другому обязательному предмету - математике, который будет объявлен до 12 июня.

nbsp;RIN 2000-