Российская Информационная Сеть
9 июня, 15:14

Вышла новая версия социального агрегатора Cliqset

Вышла новая версия социального агрегатора Cliqset Рост популярных сайтов поколения web 2.0 привел к появлению социальных агрегаторов - инструментов, позволяющих собрать в одном месте контент сразу с нескольких социальных сайтов.

Вторая версия агрегатора Cliqset содержит ряд интересных функций.

Выпуску новой версии Cliqset предшествовало получение инвестиций в размере $1,5 млн. Cliqset в обновленном виде представляет собой платформу, позволяющую создавать, упорядочивать и открывать доступ к пользовательским данным. Эта платформа дает возможность объединить данные нескольких социальных сервисов на одной странице. Такими данными могут быть фотографии пользователя на фотохостингах, их статусы в сервисах микроблогинга, новые ссылки на страницах социальных "закладочных" сервисов.

В новой версии Cliqset представлен набор программных интерфейсов API. Благодаря этому владельцы веб-сайтов могут размещать виджеты Cliqset на своих страницах.

Еще одна новинка Cliqset - появление функций определения местонахождения пользователя. В новом API такие данные определяются на основе IP или при доступе к сервису с мобильных устройств по координатам пользователя.

Кроме того, расширилось количество сервисов, с которыми работает Cliqset. На его страницах можно интегрировать контент с более чем 30 популярных социальных сайтов (Facebook, Myspace, Identica, FireEagle, FriendFeed и ряд других).

Пользователи Cliqset могут обмениваться сообщениями, добавлять других участников в друзья. Еще одной полезной новинкой является создание общей адресной книги, сформированной на основе всех контактов пользователя в различных социальных сервисах.

За последний год появилось большое количество социальных агрегаторов: FriendFeed, Power.com, Unhub.com, PeopleBrowsr.com и др. В Рунете аналогичным сервисом, предназначенным для интеграции контента социальных сетей, является "Рамблер-Друзья".

Первые сервисы этого типа пытались выделиться за счет большего количества сайтов, контент которых они могли агрегировать. Теперь такие веб-инструменты предлагают более разнообразные возможности, включая более продвинутые возможности интеграции, а также API для разработчиков. Именно это и появилось в новой версии сервиса Cliqset.

nbsp;RIN 2000-