Российская Информационная Сеть
9 июня, 15:53

Премьер Британии обещает исправиться

Премьер Британии обещает исправиться В понедельник в Великобритании состоялось собрание Лейбористской партии, на которой, по предположениям, должна была состояться отставка Гордона Брауна с поста главы политической организации.

Однако он смог убедить коллег повременить с такими мерами.

"Знаю, мне надо исправиться. У меня есть свои сильные стороны, есть и слабости. Но решать проблему надо, не отворачиваясь от нее, а прямо смотря в глаза проблеме", - заявил Браун на партийном собрании.

Отметим, ряд авторитетных британским СМИ еще на прошлой неделе говорил о том, что на этой встрече лейбористы, которые в последнее время высказывают все больше недовольства Брауном, намеревались вручить ему петицию с призывом уступить лидерство в партии.

В частности, премьеру вменяется в вину падение рейтинга партии, сокрушительное поражение политической организации на местных выборах в минувший четверг и фактический развал правительства. Напомним, что на прошлой неделе кабинет Брауна покинул целый ряд министров.

Как сообщает сайт газеты "Ведомости", вручить петицию об отставке Брауна лейбористы хотели приурочить к обнародованию результатов выборов в Европейский парламент, которые стали известны накануне. Для лейбористов итог голосования оказался худшим почти за столетие. Партия финишировала третьей, уступив не только своим основным противникам - тори, но и Партии независимости.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, петицию Брауну так и не вручили. Премьер, неоднократно заявлявший, что не уйдет, в случае дальнейшего давления на него со стороны однопартийцев пообещал объявить в Великобритании досрочные выборы. По закону выборы в парламент должны пройти лишь через год. Партийное большинство осознало, что возможные досрочные выборы станут для лейбористов настоящей катастрофой, резюмирует газета.

nbsp;RIN 2000-