Российская Информационная Сеть
9 июня, 19:00

В Петербурге нашли похищенные шедевры

В Петербурге нашли похищенные шедевры В Морском порту Санкт-Петербурга сотрудники Балтийской таможни пресекли ввоз картин, украденные с аукционов Sotheby`s и Christie`s, обработанные алмазы и другой антиквариат.

Предметы антиквариата были спрятаны в автомобиле, прибывшем в северную столицу на пароме из Германии. "Старинные картины, столовое серебро, японские вазы, тарелки - всего более 100 предметов антиквариата - спрятали в кузове автомобиля среди ящиков с яблоками, - сообщила пресс-секретарь Балтийской таможни Ирина Огурцова.

Среди контрабандного груза таможенники, в частности, обнаружили пять картин XVII-XIX веков, представляющих особую ценность. "В их числе работы голландских мастеров. Одна из картин сделана на холсте и имеет подпись автора. Остальные будут идентифицированы экспертами в ближайшее время", - говорится в сообщении РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Балтийской таможни.

Стоит отметить, что эксперт, который осматривал предметы антиквариата на месте, пришел к выводу, что, по предварительным данным, как минимум 25 из них признаны культурными ценностями.

Помимо этого, в обшивке салона автомобиля балтийские таможенники обнаружили шесть бриллиантов. "Стоимость драгоценных камней, по оценке российских специалистов - свыше одного миллиона 300 тысяч рублей", - отмечается в заявлении пресс-службы.

За последние два года это первый незаконный ввоз крупной партии антиквариата на территорию Северо-Западного федерального округа. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда". Максимальный срок наказания, грозящий злоумышленникам, составляет до 12 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-