Российская Информационная Сеть
9 июня, 19:13

Нужно воспитывать в себе позитивного реалиста

Нужно воспитывать в себе позитивного реалиста Считается, что быть оптимистом и быть реалистом - это кардинально противоположенные понятия.

На самом же деле оптимисты просто более сосредоточены на конечной цели, а реалисты имеют привычку скептически (а подчас и негативно) относиться к любой мелочи.

Оптимист вы или реалист?

Чаще всего человек не принадлежит к одному типу полностью: под влиянием обстоятельств, людей, мест и т. д. он может меняться, когда проблемы данной минуты заставляют быть реалистом, или наоборот, в беззаботном настроении он на все смотрит оптимистично. Плюсы есть в том, и в другом случае:

*Оптимисты обладают несгибаемой волей: они верят, что им все удасться изменить, и им это действительно удается.
*Реалисты живут сегодняшним днем, воспринимают окружающий мир буквально, адекватно, ценят то, что имеют.

Для того же, чтобы всегда добиваться успеха, вам нужно попытаться совместить в себе эти два начала, выработать в себе позитивный реализм. Ведь совмещаясь, эти две жизненные позиции компенсируют недостатки друг друга: излишнюю слепую уверенность в успехе оптимизма и осторожничание реализма.

Совмещая эти два начала, вы не перестаете мечтать, надеяться, верить в себя, но при этом ставите перед собой вполне реальные цели. Именно двусторонний взгляд на жизнь, позитивный реализм - это секрет успеха .

Мечта часто бывает слишком легковесна, если она не подкреплена реалистичными целями. Оптимист сколько угодно может говорить: "Я верю, что можно зарабатывать деньги любимым делом", но лишь реалист задасться вопросом: "А как именно это можно осуществить?", и предпримет конкретные шаги, которые смогут приблизить его к цели. А оптимизм придаст ему сил.

nbsp;RIN 2000-