Российская Информационная Сеть
9 июня, 19:24

Импорт свинины в Россию может прекратиться

Импорт свинины в Россию может прекратиться К 2012 году Россия полностью перейдет на потребление отечественной свинины. ВО ВСЯКОМ случае, первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков ставит перед отечественными животноводами именно такую задачу.

Хорошо это или плохо? А вы посмотрите: в России за первые четыре месяца года цены на мясо выросли на 4,6 процента, а в государствах Евросоюза - на 0,4! Стране нужно свое мясо, тогда и цены будут падать.

Правда, и себестоимость производства мяса у нас пока весьма высока: отсталая инфраструктура приводит к большим потерям и излишним расходам. И все-таки, несмотря на кризис, к тому же ввиду сокращения импорта рост производства свинины за январь-апрель 2009 года составил 8,2 процента. В 2008 году в России произведено два миллиона тонн хрюшкиного мяса, еще 700 тысяч тонн импортировано.

При ежегодном приросте "своих эскалопов" в 200 тысяч тонн вскоре мы "рискуем" целиком перейти на отечественные отбивные. Это, конечно, радует, тем более что так называемый свиной грипп благополучно канет в Лету - как и птичий. Только вот, к примеру, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин прогнозирует снижение спроса на свинину, а также говядину по итогам нынешнего года чуть ли не на четверть.

Цены кусаются. Свои цены...

nbsp;RIN 2000-