Российская Информационная Сеть
10 июня, 10:37

Работники метро проводят забастовку

Работники метро проводят забастовку В результате акции протеста в Лондоне остановились практически все ветки подземной транспортной сети.

Бизнесмены подсчитывают возможные убытки для экономики города, а жители британской столицы, тем временем, уже нашли новый необычный способ "выживания" в условиях 48-часовой забастовки сотрудников лондонского метрополитена. Они делятся советами о том, как добраться до пункта назначения, через социальные сети в Интернете.

Около 10 тысяч работников лондонской подземки бастуют со вчерашнего вечера. Причиной забастовки стали противоречия между руководством метрополитена и профсоюзами. Профсоюзные организации требуют от руководства метро повышения заработной платы и гарантий отказа от сокращений рабочих мест.

По информации бизнес-сообщества First London, которое объединяет ведущие лондонские компании, остановка метро, которым ежедневно пользуется до 3 миллионов человек, может обойтись экономике Лондона ни много ни мало в 50 миллионов фунтов в день.

Мэр Лондона, напрочь отказавшийся вести переговоры с бастующими, назвал забастовку "совершенно безумным действием". В то же время администрация города за несколько дней до начала забастовки, о которой один из крупнейших транспортных профсоюзов RMT объявил в конце мая, предпринимает все меры во избежание транспортного коллапса.

В столице Великобритании введен план повышения эффективности наземной транспортной системы, поскольку власти всерьез опасаются хаоса на дорогах. На время забастовки на улицы выйдет более 100 дополнительных автобусов и такси, бесплатная навигация будет организована на Темзе. Для тех же, кто решится пересесть на это время на велосипеды, в городе появятся временные стоянки, а также будут указываться новые маршруты передвижения по Лондону, сообщает РИА "Новости".

Жители британской столицы, между тем, активно делятся во всемирной паутине способами добраться до пункта назначения. Так, пользователи социальной сети Twitter, позволяющей размещать сообщения "одной строкой", объединяются в новые сообщества и информируют друг друга о ситуации на дорогах, делятся полезными сайтами, где можно проложить пеший или велосипедный маршрут, а также общими впечатлениями от происходящего.

nbsp;RIN 2000-