Российская Информационная Сеть
10 июня, 14:07

Валуев сохранил титул чемпиона мира

Валуев сохранил титул чемпиона мира Российский тяжеловес Николай Валуев сохранил звание чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация).

Валуев должен был защищать свой титул 30 мая в поединке с узбеком Русланом Чагаевым, но этот бой сорвался из-за болезни Чагаева. За узбеком WBA сохранила статус "временно недействующего чемпиона". Об этом сообщает интернет-издание Fightnews со ссылкой на заявление WBA.

Бой Валуева с Чагаевым отменила Федерация бокса Финляндии. Медицинская комиссия этой организации обнаружила у Чагаева гепатит B. Чагаев в прошлом носил титул чемпиона мира WBA, но лишился его в 2008 году, поскольку из-за травм Чагаева защита этого титула несколько раз откладывалась.

Чагаев был признан "временно недействующим чемпионом", а вакантный титул чемпиона WBA в августе 2008 года выиграл Валуев. Перед запланированным на 30 мая 2009 года боем оба боксера называли себя "настоящими чемпионами" WBA.

WBA планировала огласить вердикт по поводу отмены боя Валуева с Чагаевым до 5 июня, но затем взяла еще несколько дней на принятие решения.

Как отмечает издание, нынешний статус Чагаева может быть пересмотрен. При этом узбекский боксер вряд ли получит от WBA разрешение на бой с Владимиром Кличко, который запланирован на 20 июня. Ни Чагаев, ни Кличко, ни их представители не обращались в WBA с просьбой разрешить этот поединок.

nbsp;RIN 2000-