Российская Информационная Сеть
10 июня, 16:14

Процесс "заморозки" строительства набирает обороты

Процесс "заморозки" строительства набирает обороты Цены на основные строительные материалы снизились на 16% с сентября 2008 года. Себестоимость строительства в России с начала кризиса снизилась на 12%.

Такие данные приводит Ассоциации Строителей России. По мнению вице-президента Ассоциации Строителей России Владимира Пономарева, в настоящий момент около 70% российских строительных компаний находятся в предбанкротном состоянии и в результате снижения спроса и цен на их продукцию не смогут в дальнейшем рассчитаться со своими долгами перед банками.

Между тем процесс "заморозки" объектов набирает обороты. Так, УК "Молл Менеджмент" приостановила строительство второго торгово-развлекательного комплекса "Парк Хаус" в Екатеринбурге стоимостью около $200 млн.

В складском сегменте "заморожено" строительство большинства региональных проектов: объект МЛП в Новосибирске, объекты Parkridge Holding в Краснодаре и Екатеринбурге. Даже крупнейшие складские девелоперы - "Евразия" и Megalogix сосредоточились на завершении существующих проектов, отказавшись от строительства на большинстве имеющихся региональных площадок.

"Замораживается" строительство крупных инфраструктурных проектов. Например, компания AFI Development, выигравшая тендер на комплексную реконструкцию развязки у Белорусского вокзала в Москве со строительством многофункционального комплекса, объявила об отсутствии средств на реализацию проекта. Такие данные приводит Knight Frank.

Вместе с тем, возобновляется приостановленное ранее строительство объектов, закладываются новые. Девелоперская компания MosCityGroup (MCG) договорилась с ВТБ о предоставлении 4,5 млрд руб. на достройку Imperia Tower в деловом центре "Москва-Сити".

К сожалению пока процесс "заморозки2 проектов опережает тенеденцию возобновления строительства ранее приостановленных объектов, что может негативно сказаться на дальнейшем развитии рынка недвижимости.

nbsp;RIN 2000-