Российская Информационная Сеть
10 июня, 16:47

Египет не откажется от импорта российского зерна

Египет не откажется от импорта российского зерна Задержание в Египте партии российского зерна и решение о реэкспорте его части обратно не означает, что Египет откажется от поставок этого продукта из России, заявил в среду посол Арабской Республики в Москве Иззат Саад.

"Проблемы были с одной маленькой партией, но Россия по-прежнему основной поставщик зерна для Египта", - сказал Саад на пресс-конференции в Москве. По его словам, только с начала 2009 года в Египет было поставлено около 1,5 миллиона тонн российского зерна.

Посол отметил, что в начале июня представители соответствующих ведомств двух стран договорились о подписании долгосрочных контрактов на поставку зерна из РФ в Египет, что, в свою очередь, отражает "серьезное намерение сторон продолжать сотрудничество в этой сфере".

Генпрокуратура Египта 13 мая наложила арест на всю пшеницу, поступающую из РФ. Поводом стали жалобы некоторых египетских депутатов, утверждавших, что из России поступила некачественная пшеница. Проверка министерства здравоохранения Египта подтвердила, что российская пшеница полностью соответствует всем требованиям, и несколько дней назад египетские власти сняли арест с 56 тысяч тонн пшеницы, импортированной из России. При этом под арестом оставалось еще около 52 тысяч тонн российского зерна.

Однако вскоре генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд, по результатам работы специальной комиссии генпрокуратуры, поручил компании-импортеру вывезти из страны партию закупленной в России пшеницы (52,5 тысячи тонн) и возместить государству ее стоимость (9,6 миллиона долларов). По данным агентства МЕНА, результаты проверки прокуратуры отличаются от выводов Минздрава Египта в том, что касается превышения допустимых норм содержания в пшенице примесей, насекомых и тяжелых металлов.

Как сообщил РИА Новости представитель одной из российских компаний-экспортеров зерна, чья продукция оказалась под арестом в Египте, сложившаяся ситуация может быть следствием передела внутреннего зернового рынка этой страны между местными компаниями-посредниками. По версии другого топ-менеджера компании-экспортера, речь идет о конкуренции американского зерна с российским на египетском рынке.

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы и ежегодно ввозит 7,3-8,2 миллиона тонн. Большая часть зерна закупается государством, в том числе, для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам. У России, которая обеспечивает 50% потребностей Египта в зерне, в 2008 году страна закупила пшеницы на 700 миллионов долларов.

Помимо России, Египет закупает пшеницу на Украине, в США и Казахстане.

nbsp;RIN 2000-