Российская Информационная Сеть
10 июня, 17:24

Тимошенко спасает банки Украины

Тимошенко спасает банки Украины На заседании правительства Украины принято решение о получении контрольного пакета акций в уставных капиталах трех проблемных банков страны - Укргазбанка, Родовидбанка и банка "Киев".

На это будет потрачено 9,6 миллиардов гривен (1,3 миллиарда долларов).

"Вы знаете, что финансовый мировой кризис, в первую очередь, ударил по банковской системе и именно вследствие этого, пять системных банков в Украине пострадали и сегодня не имеют возможности фактически выполнять свои обязательства. Из этих пяти банков сегодня по трем банкам правительство приняло решение", - сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве в среду.

Премьер-министр выразила надежду, что, став государственными, эти три банка возобновят нормальную работу. По ее словам, рекапитализация трех украинских банков, решение о которой принято правительством, будет осуществлена за счет средств госбюджета.

"На рекапитализацию банков будут направлены финансовые ресурсы государственного бюджета", - сказала Тимошенко. По ее словам, это "добрая воля правительства", так как кабмин не был обязан это делать, сообщает РИА "Новости".

По словам премьер-министра, новые управляющие в этих банках начнут работу уже на следующей неделе, а в будущем, после стабилизации ситуации, государство намерено продать свои доли в этих банках частным инвесторам, пишет деловая газета "Взгляд".

Отвечая на вопрос о том, почему будут рекапитализированы три банка, а не пять, как планировалось ранее, Тимошенко сказала, что переговоры с кредиторами двух банков - "Надры" и Укрпромбанка - продолжаются.

По словам исполняющего обязанности министра финансов Украины Игоря Уманского, решение о вхождении правительства в капитал двух оставшихся банков готовится, но сроки будут зависеть исключительно от иностранных кредиторов этих финансовых учреждений.

Решение рекапитализировать банки путем вхождения в капитал уже одобрено ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом (МВФ).

nbsp;RIN 2000-