Российская Информационная Сеть
10 июня, 17:35

Кремль позволил критиковать "Единую Россию"

Кремль позволил критиковать "Единую Россию" Вчера ЛДПР и КПРФ публично раскритиковали "Единую Россию". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал это на пленарном заседании, а коммунисты - в думских кулуарах, пишет "Независимая газета".

Речи оппозиционеров оказались тут же подробно изложены на ленте одного из информагентств. По данным газеты, это произошло с позволения кремлевских кураторов "Единой России".

Жириновский напомнил о прошедшей накануне на одном из телеканалов передаче, которую назвал "диспутом по Пикалеву". Он заявил единороссам: "Вам хоть не стыдно ходить на такие диспуты, когда вы перед всем народом говорите, кто виноват, а в конце передачи все понимают, что виноваты члены "Единой России". Они и губернаторы, они и бизнесмены, они всю заварушку устроили?" Жириновский предсказал единороссам, что в будущем их будут пинать и от них ничего не останется, "потому что такая будет ненависть у нашего народа ко всем вашим проделкам".

Позже на ленте Интерфакса появились комментарии от КПРФ. Коммунисты напомнили о недавнем интервью президента Башкирии Муртазы Рахимова, в котором тот жестко раскритиковал внутрипартийное устройство "Единой России".

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что в условиях кризиса региональные руководители партии власти вынуждены говорить правду, но центральному руководству это не нравится. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов отметил, что намеки на возможное исключение Рахимова из "Единой России" свидетельствуют о неуверенности и слабости этой партии.

Источники в Думе сообщили газете, что между прошедшей в понедельник телепередачей и вчерашними выпадами коммунистов и либерал-демократов просматривается прямая связь, которая ведет к кремлевским и правительственным кураторам партии власти.

nbsp;RIN 2000-