Российская Информационная Сеть
10 июня, 18:26

Украина опять продает Грузии оружие

Украина опять продает Грузии оружие Украинские власти не стали прекращать поставки боевой техники и стрелкового оружия в Грузию, заработав на военных контрактах порядка 30 миллионов долларов. С таким заявлением выступил депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк.

Ответим, что около месяца назад премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в Москве, что Киев не поставляет оружие Тбилиси, и не планирует этого делать в ближайшее время.

"Украина, выполняя старые контракты, продает и технику, и стрелковое оружие, - приводит ИА "Росбалт" слова Коновалюка, возглавлявшего парламентскую комиссию по расследованию поставок оружия. - За год после кавказской войны Грузия полностью перевооружилась. Причем на данный момент она должна Украине $30 млн за уже поставленное вооружение. Формально эта торговля не запрещена, но косвенно мы ставим под угрозу российские войска на границе Грузии и Южной Осетии с международным статусом миротворцев. Этими поставками мы разрушаем также свое сотрудничество в военной сфере с РФ, которое обеспечивало нам десятки тысяч рабочих мест".

Депутат рассказал, что кабинет министров Украины и Генеральная прокуратура страны никак не отреагировали на выводы парламентской комиссии, поэтому он собирается выступить с докладом в Страсбурге. В свою очередь, генпрокурор Александр Медведько заявил, что информация Валерия Коновалюка при проверке не подтвердилась.

Однако в государственной компании "Укрспецэкспорте", занимающейся продажей вооружения, не стали опровергать факт продолжения поставок в Грузию. Представители предприятия отметили, что все осуществляется в рамках ранее заключенных контрактов, по которым в Тбилиси ранее получили 40 танков Т-72Б, 60 бронетранспортеров, 14 зенитно-ракетных комплексов "Оса", 17 тысяч автоматов Калашникова и 100 миллионов патронов. Согласно неофициальным данным, оружие в Грузию отправляет с арсенала в Балаклее Харьковской области.

При этом власти Украины отрицают факт военных поставок режиму Михаила Саакавшили. Так, 29 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко во время встречи с главой правительства России Владимиром Путиным подчеркнула: "Утверждения о поставках вооружения Грузии не отвечают действительности. Сегодня никакие поставки не осуществляются и в ближайшее время не будут осуществляться".

nbsp;RIN 2000-